Убийство в Дагестане шестерых повстанцев: люди не верят в версию силовиков о «боевиках»

Пользователи Сети требуют доказать, что убитые в ходе спецоперации дагестанцы были боевиками. Люди усомнились в официальной версии силовиков, согласно которой шестеро застреленных молодых людей были членами террористической группировки ИГ и якобы планировали теракты, пишет «Кавказский узел».

По версии силовиков, убитые мужчины в возрасте от 19 до 23 лет — уроженцы села Эндирей в Хасавюртовском районе Дагестана. Они якобы были членами так называемой «Эндирейской» группировки и планировали нападения на глав сельских поселений и участковых.

Пользователи в группе «lifedagestan» в Instagram задаются вопросом, почему силовики не смогли взять предполагаемых боевиков живыми, и удивляются большому количеству военной техники.

«Детей убили, неужели живыми нельзя взять», «Они же дети, что они понимают в оружии … Неужели нельзя было ранить в ногу, руку», «Да зачем же вы их сразу убиваете-то? Ну, неужели нельзя взять живыми или у вас не хватает подготовки?», — пишут комментаторы под сообщением о произошедшем.

«Из-за пары пацанов армию России пригнали», «Столько техники — танки и БТР, и целая армия против 6 подростков, вот вы даете», «По 23 года — только жить и жить. Вертолеты, самолеты, солью хоть стреляли бы, резиновыми пулями, в конце концов, убивать-то зачем», — возмущаются они.

Часть пользователей прямо заявляют, что не верят силовикам и припоминают историю с убитыми пастухами Гасангусейновыми.

«Опять каких-то пастухов убили? Где доказательства, что они были террористами?», «И где факты, что они террористы, может пастухи?», «Не верится после убийств двух братьев. [Где] гарантия, что это они хотели совершить теракт — многие молодые горные парни ходят на охоту. У меня знакомые ходят на охоту», «Как говорил один великий философ: лжецам не верят даже тогда, когда они говорят правду. Так часто нам лгут (братья Гасангусейновы тому доказательство)», — говорится в ответах к посту.

23 мая сообщалось, что российские силовики вступили в бой с группой повстанцев в Дагестане. В ходе «операции» был ранен один сотрудник спецназа, его госпитаизировали.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!