Нетаньяху о делах против него: Цель суда — свергнуть сильного правого премьера

Дела против израильского премьер-министра Биньямин Нетаньяху, которые сегодня рассматриваются в суде, сфабрикованы, заявил глава правительства Израиля 24 мая перед началом слушаний. Об этом сообщает информационное агентство dpa.

Это заседание носит технический характер. Нетаньяху вменяют коррупцию.

Комментируя начало судебного процесса против него, глава израильского правительства заявил: «Все дела сфабрикованы с самого начала. То, что происходит сегодня, является попыткой свергнуть меня и правый лагерь … Цель — свергнуть сильного правого премьер-министра».

Он потребовал, чтобы судебный процесс транслировался в прямом эфире в полном объеме, чтобы публика могла увидеть его невиновность. 

Защита, в свою очередь, просила суд запретить свидетелям обвинения давать интервью, чтобы процесс не превратился в «цирк».

Нетаньяху является лидером правоцентристской партии «Ликуд». Созданное им правительство — коалиционное, то есть власть «Ликуд» делит с блоком «Кахоль-Лаван» (во главе с Бени Ганцем, экс-главой Генштаба армии Израиля). Нетаньяху отстаивает жёсткую позицию в конфликте с Палестиной и с арабами в целом.

20 мая сообщалось, что палестинцы разорвали все соглашения с США и Израилем.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!