В Госдуму РФ внесен проект о разрешении ввоза дефицитных санкционных товаров

Из-под действия российских контрсанкций, запрещающих к ввозу в страну товаров, аналоги которых производятся в России, предложили вывести дефицитную продукцию, даже если в стране есть предприятия по ее производству. Соответствующий законопроект зарегистрирован в базе данных Госдумы РФ.

Документ предполагает внесение изменений в статью 4 ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».

Согласно тексту законопроекта, «меры воздействия (противодействия), предусмотренные пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, которые являются дефицитными или аналоги которых не производятся в Российской Федерации». Решение об этом должно принимать правительство России.

Как отмечается в пояснительной записке, в законе уже предусмотрена возможность снятия контрсанкций в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России. Но в нем не уточняется, какой орган должен принимать такое решение.

Как рассказал «Интерфаксу» один из авторов проекта сенатор Константин Косачев, под действие этого законопроекта могут попасть товары первой необходимости санитарно-медицинского направления, например, защитные маски и другие дефицитные товары.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин упростил процедуру ввоза в страну медицинских товаров, которые используются для борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции. Правительство с 16 марта по 30 сентября отменило таможенные пошлины на поставку из-за рубежа аппаратов ИВЛ, медицинских масок, защитных костюмов. Медицинскую продукцию можно ввозить без уплаты таможенных пошлин, если она предназначена для безвозмездной передачи больницам.

Ранее сообщалось, что российские врачи жалуются на катастрофическую нехватку аппаратов ИВЛ.

После этого стало известно, что Кадыров требует уволить медиков, жаловавшихся на нехватку защитных средств.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!