Honolulu Star-Advertiser: Заявление США о субмаринах в Тихоокеанском регионе — сигнал Китаю

Тихоокеанский флот США многих удивил в этом месяце, когда объявил о проведении миссии по осуществлению ответных мер в непредвиденных обстоятельствах в западной части Тихого океана с участием всех своих субмарин передового базирования. Это свидетельствует о желании Пентагона продемонстрировать гибкость и непредсказуемость в конкуренции великих держав с Китаем и Россией, пишет The Honolulu Star-Advertiser.

Как заявили подводные силы, меры направлены на поддержку политики свободной и открытой Индо-Тихоокеанской области, целью которой является противостояние экспансивной деятельности Пекина в Южно-Китайском море. В миссии принимают участие по меньшей мере семь подводных лодок, включая все четыре ударные субмарины, базирующиеся на острове Гуам, атомную подлодку USS Alexandria с базы Сан-Диего и корабли с гавайских баз.

По словам издания, текущая миссия свидетельствует о желании Пентагона продемонстрировать гибкость и непредсказуемость в конкуренции великих держав с Китаем и Россией. «Своими действиями мы хотим показать готовность защищать наши интересы и свободы в рамках международного права», — подчеркнул командующий подводными силами Тихоокеанского флота контр-адмирал Блейк Конверс.

Кроме того, чтобы на фоне растущих разногласий с Китаем доказать, что коронавирус никак не сказался на боеготовности американского флота, ВМС США сохранили в Тихоокеанском регионе целую флотилию военных кораблей, обращает внимание The Honolulu Star-Advertiser. Америка убеждена, что пока весь мир сосредоточил внимание на пандемии, Пекин укрепляет свои позиции на искусственных островах в Южно-Китайском море и оказывает давление на близлежащие страны.

Издание полагает: когда, как сейчас, силы ВМС открыто говорят о присутствии в регионе своих обычно невидимых подлодок, это делается, чтобы дать сигнал противнику.

Министр обороны США Марк Эспер настаивает, что, хотя американская армия предпринимает активные меры по борьбе с коронавирусом внутри страны, в то же время она остаётся сфокусированной и на своих миссиях, осуществляемых в целях национальной безопасности по всему миру.

«Многие страны сосредоточились на своих внутренних проблемах, чтобы обеспечить себе восстановление после пандемии, тем временем наши стратегические противники пытаются за счёт других обернуть кризис в свою пользу», — добавил Эспер во время своего выступления в начале мая. Глава Пентагона утверждает, что Народно-освободительная армия КНР продолжает агрессивное поведение в Южно-Китайском море и ВМС США проводят свои операции в регионе, чтобы дать Пекину понять, что Америка намерена и впредь защищать свободу навигации и торговли для всех государств, больших и маленьких.

Ранее министр обороны Китая генерал Вэй Фэнхэ заявил, что в случае конфликта с Америкой его страна будет «воевать любой ценой». Reuters также сообщал, что разведка Китая призвала Компартию готовиться к вооруженному конфликту с США.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!