В биолаборатории под Москвой произошел взрыв реактора: фото, видео

В лаборатории филиала научного центра радиологии в Обнинске, Московская область, произошел взрыв во время промывки реактора органического синтеза. В результате ЧП пострадал один научный сотрудник. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по региону.

«Взрыв произошел на химической установке в лаборатории неопасных химикатов. Ученый получил ожоги, госпитализирован», — сказал источник.

Пострадавший в результате взрыва находится в реанимации с ожогами в крайне тяжелом состоянии, уточнила пресс-служба администрации наукограда.

«Хлопок (взрыв) и возгорание случились в помещении, арендованном ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания». Предприятие занимается производством лекарственных средств», — говорится в сообщении пресс-службы. Огонь потушили до приезда МЧС.

Пресс-служба прокуратуры региона сообщила, что взяла под контроль проверку по факту взрыва. В пресс-релизе отмечается, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает.

Во вторник в лаборатории радиологического медцентра на пятом этаже взорвался химический газ, который не опасен для окружающих. В результате взрыва пострадал один человек, в помещении были повреждены окно и дверь.

Медицинский радиологический научный центр имени А.Ф. Цыба был создан в 1962 году. Он вошел в состав ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России в качестве филиала в мае 2014 года.

2 мая в России произошел взрыв на крупнейшем в мире плавзаводе, погибли люди.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!