«Газпром» начал проектировать, как перенаправить газ из Европы в Китай

Российский «Газпром» заявил, что приступил к проектированию второго газопровода в Китай. По нему компания планирует подавать до 50 млрд кубометров в год с месторождений, которые сейчас обеспечивают экспорт газа в Европу. Об этом сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает «Интерфакс»

По его словам, проектно-изыскательские работы по газопроводу «Сила Сибири — 2» начаты. Проект предполагает соединение газотранспортных систем на западе и востоке России, что позволит подавать в Китай газ с месторождений, которые сейчас являются ресурсной базой для европейского экспорта.

Сам газопровод пройдет через Монголию и его мощность составит до 50 млрд кубометров. Алексей Миллер заметил, что проект станет основой «западного маршрута» поставок в Китай.

Ранее глава «Газпрома» говорил президенту России, что компания провела предварительный технико-экономический анализ, который показал, что проект «Силы Сибири 2» целесообразен и экономически эффективен.

Сегодня европейский рынок переполнен, способствует этому, в том числе, СПГ. При этом цены на газ в Европе упали ниже точки рентабельности «Газпрома» и, по данным Bloomberg, могут обвалиться до отрицательных значений. Ранее Польша ударила по поставкам российского газа в ЕС, отказавшись с 17 мая от его транзита. Как известно, обрушение цен и спроса на газ в Европе впервые в истории сделали «Газпром» убыточным. За первый квартал 2020 года убытки составили сотни миллиардов рублей.

«Газпром» уверен, что необходима «Сила Сибири 2» для того, что выбирать, куда поставлять свой газ — в  Европу или Китай. Этот проект предполагает строительство газопровода с месторождений в Западной Сибири, откуда газ подается в Европу. «С точки зрения эффективности проект газопровода „Алтай“ (теперь его называют „Сила Сибири-2“), возможно, более удачный, чем „Сила Сибири“. Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев отметил, что до последнего времени китайская сторона не проявляла интереса к «Силе Сибири-2»: «Лишь в 2018 году на Восточном экономическом форуме ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда президент РФ и Председатель КНР поручили согласовать все необходимое для строительства газопровода по западному маршруту». Маршрут через Монголию срезает путь на восток Китая. При этом вопроса, поставлять газ в Азию или Европу из Западной Сибири, не будет в принципе, отмечал ведущий аналитик ФНЭБ Игорь Юшков: «Центр российской газодобычи постепенно смещается на север, однако и на юге Западной Сибири есть регион, который обеспечит дополнительную добычу до 150 млрд кубометров в год, которые можно поставлять в Китай. В отличие от нефти, у наших компаний вообще нет проблем с добычей газа, есть проблемы со сбытом».

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!