WADA обнаружило новые случаи манипуляций данными в Московской лаборатории

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) по итогам прошедшего 15 мая заседания исполнительного комитета сообщило об обнаружении новых случаев манипуляций данными в Московской лаборатории. Согласно сообщению на сайте агентства, после повторной проверки допинг-проб, датированных периодом с 2014 по 2016 год, были зафиксированы четыре новых случая нарушений.

Как уточняет РБК, общее число дел против российских спортсменов увеличилось до 61.

В WADA также объявили о завершении проверки 298 российских спортсменов из базы данных Московской лаборатории за период с 2012 по 2015 год. В агентстве уточнили, что манипуляции проводились с пробами 145 атлетов.

Напомним, что в конце апреля WADA объявило о завершении расследований против 298 российских спортсменов. Информацию направили 27 международным спортивным федерациям, чье руководство в итоге и будет принимать решение о наказании.

Антидопинговое агентство в декабре 2019 года лишило Российское антидопинговое агентство РУСАДАстатуса соответствия.

В связи с этим России на четыре года запрещено участвовать в крупных международных турнирах. Кроме того, страна не сможет принимать старты на своей территории. Чтобы выступать под нейтральным флагом, россиянам придется проходить дополнительные допинг-тесты.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!