Россия перебрасывает в Сирию группировку истребителей МиГ-29

В Иране заявили о переброске в Сирию шести российских истребителей МиГ-29.

Как следует из данных «Телеграм»-сообщества «Записки охотника», ссылающегося на информацию иранских источников, Россия перебросила на территорию Сирии не менее 6 истребителей МиГ-29. На данный момент остаётся неизвестным тот факт, с какой именно целью это было сделано, однако, по некоторым сведениям, речь может быть не об истребителях ВКС России, а о отремонтированных, и, вероятно, модернизированных истребителях ВВС Сирии, на вооружении которых действительно имеются подобные боевые самолёты.

«Сегодня вновь повторился маршрут Ту-154 85042 с Приволжского в Сирию с остановкой в иранском Хамадане. Ситуация немного начинает проясняться. По сообщениям местных любителей авиации из Ирана, мы имеем дело с переброской целой группировки истребителей МиГ-29(ориентировочно прибыло 6 единиц)», — сообщает «Телеграм»-сообщество, приводят соответствующие данные иранских информационных источников.

Официальных комментариев со стороны России на этот счёт нет, однако, сравнительно недавно израильские военные нанесли удар по сирийской военной авиабазе, где и были замечены истребители МиГ-29 ВВС Сирии, что не исключает вероятности того, что самолёты могли получить повреждения и их отправили на ремонт в Россию, тем более, что ранее в Сирию прилетали российские военно-транспортные самолёты Ан-124.

Тем не менее, специалисты не исключают, что в действительности, Россия может дополнительно усиливать сирийские ВВС, поставкой на вооружение этой страны дополнительные боевые самолёты.

Ранее сообщалось, что в Сирии снова атаковали колонну российских военных.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!