Китай и Россия выступают за снятие оружейного эмбарго в отношении Ирана

Постоянное представительство Китая при ООН заявило накануне, 14 мая, что Соединённые Штаты не имеют никакого права добиваться продления оружейного эмбарго в отношении Ирана, установленного резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН (от 20 июля 2015 года) на пятилетний период и завершающегося 18 октября текущего года. Об этом в пятницу сообщает иранское новостное агентство Mehr.

Китайская миссия при ООН в своём «Твиттере» отреагировала на недавние заявления специального представителя США по Ирану Брайана Хука и других высокопоставленных американских дипломатов относительного того, что Вашингтон всеми способами будет добиваться продления ограничительного режима поставок Ирану вооружений и военной техники.

«США не имеют права продлевать эмбарго на поставки оружия в отношении Ирана, не говоря уже о том, чтобы добиваться возвращения международных санкций против Исламской Республики», — говорится в заявлении постпредства КНР при всемирной организации.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя 13 мая заявил, что Соединённые Штаты не вправе требовать продления оружейного эмбарго в отношении Ирана, так как более не являются участником Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, многостороннее соглашение о ядерной программе Тегерана, заключённое в июле 2015 года).

«Я не вижу никаких причин для наложения оружейного эмбарго на Иран, — сказал российский дипломат. — Технически это даже было не эмбарго, а определённая квота на закупку. Это ограничение истекает 18 октября (2020 года), и точка. Для нас это ясно».

Соединённые Штаты рассматривают все варианты действий, чтобы не допустить продажу вооружений Ирану после окончания действия оружейного эмбарго, в том числе задействование положений СВПД. Об этом заявил 29 апреля госсекретарь США Майк Помпео, отвечая на вопросы журналистов в Госдепартаменте.

«Мы не допустим этого (снятия оружейного эмбарго с Ирана), — сказал тогда глава американской дипломатии. — Мы будем работать с Советом Безопасности ООН, чтобы продлить запрет на продажу (иранской стороне) оружия. И в случае, если мы не сможем добиться ни от кого действий, США оценивают все варианты, с помощью которых мы можем это сделать».

Также ранее сообщалось, что Иран перебрасывает оружие в Сирию через российскую авиабазу.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!