Эксперты рассказали об основных направлениях российской пропаганды в условиях пандемии

Россия, а также Китай, продолжают использовать мировой кризис, вызванный пандемией коронавируса, для распространения неправдивых новостей. Об этом говорится в последнем отчете специального подразделения Европейской службы внешнего действия, ответственного за выявление такой пропаганды и дезинформации в Интернет-пространстве.

Специалисты East Stratcom зафиксировали более 150 случаев прокремлевской дезинформации о COVID-19 с 22 января по конец марта. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мнения нескольких румынских экспертов по этому вопросу, пишет NEWSSKY со ссылкой на материал Института демократизации и развития.

Шесть основных тезисов пропаганды Кремля

Так, например, социолог Сорин Йонице, председатель румынского аналитического центра «Expert Forum» в статье «Шесть российских пропагандистских тезисов о коронавирусном кризисе», опубликованном на сайте contributors.ro пишет, что в последнее время Кремль увеличил поток дезинформации, связанной с Covid, о чем свидетельствуют и выводы последнего отчета дипломатической службы ЕС.

Он отмечает, что стратегической целью Москвы является «ослабление чувства западного единства, медийное использование любых разногласий между странами ЕС и усиление влияния России на фоне коллективной истерии».

Сорин Йонице отмечает, что в определенное время и Китай вступил в процесс дезинформации, но его истории достаточно рудиментарные, оборонные и легко расшифровываются, поэтому они не имеют большого влияния. Румынский эксперт добавляет, что мастерами разнообразия и тонкости пропаганды все еще остаются Кремль и созвездия парагосударств вокруг него. Сорин Йонице очертил шесть основных направлений пропаганды, которые, не будучи абсолютно новыми, творчески эксплуатируют в новом контексте старые клише и мемы времен СССР.

Это, в частности:

— био-медицинская конспирация, особенно против НАТО и США;

— создание хаоса и паники;

— подрыв доверия к стоящих доверия источников информации: власти или традиционных, особенно западных, СМИ;

— подрыв идеи объективности и «фактичности» и релятивизм;

— распространение конспирации для содействия восприятию другой конспирации и выявления и усиления «союзников для дезинформации» в других обществах.

Российская пропаганда меняет тактику

Размышления на эту тему выложил на своей Facebook-странице и румынский аналитик по вопросам безопасности Юлиан Фота, советник экс-президента Румынии Траяна Бэсеску.

«Мы являемся свидетелями интересных изменений в российской пропаганде. Поскольку она была задумана умными людьми, много лет главный месседж этой пропаганды имел не пророссийский характер, а лишь антизападный. Запад нужно было позорить любой ценой: он «декадентский, агрессивный, имперский, колониалистический, не уважает другие страны, обращается с другими как с второстепенными людьми».

«В отличие от периода «холодной войны», когда советская пропаганда пыталась убедить мир в превосходстве СССР, российская пропаганда не прославляла Россию, хорошо зная реальную ситуацию, в которой находится страна. Итак, российские пропагандисты годами говорили только так: Запад «воняет»! Они не пытались создавать западно-русскую антитезу, поскольку она не выдерживает ни в какое сравнение», — пишет эксперт.

Он пишет, что в последнее время, однако, появились тезисы вроде «Россия лучше Запада», cспекулируя на структурных слабостях Запада. Таким образом по его словам российская пропаганда возвращается к советскому подходу, преимущества России над Западом. «Мы входим в новый этап и благодаря возможностям, созданным пандемией «Россия лучше борется с пандемией», «Россия помогает европейским странам больше, чем ЕС», «Лучшее с Россией», — отмечает аналитик.

«Я не хочу их рекламировать, но пророссийские группы в Facebook уже раскручивают этот тезис. Этого я раньше не видел и не думаю, что только они используют тему пандемии. Когда в том числе такие страны, как Беларусь или Армения, из боязни пытаются дистанцироваться от тебя, а Китай борется с тобой «в твоем дворе» своей «мягкой силой», понятно, что тебе нужно лучше подать себя. А что делать, когда нечем? Очевидно прибегать к «активные мерам». В Румынии не так их уж и много, потому что здесь количество полезных идиотов достаточно велика, чтобы дела шли хорошо», — пишет Юлиан Фота.

Основная цель России — расколоть Запад

«Проникновение разделяющих интересов Китая и России вглубь Запада и ЕС является одним из самых вредных и опасных аспектов международной политики последних лет», — предупреждает эксперт по международным отношениям и европейским исследованим Валентин Наумеску, в интервью изданию putereaacincea.ro.

Он выразил свое мнение, что Россия и в дальнейшем будет пытаться расколоть Запад, сначала отдалить ЕС от США, а затем привести к распаду ЕС, чтобы осуществить свой давний Евразийский проект. «Для этого Путину нужно добиться успеха в налаживании дружбы с Францией и/или Италией, демократиями-основателями Евросоюза, и в нормализации отношений с Германией. Как только двусторонние отношения с Россией станут экономически приоритетными, это приведет к двум негативным последствиям: Центральная и Восточная Европа отделятся от Западной (или наоборот), поскольку бывшие коммунистические страны предпочитают американским гарантиям безопасности, а французско-немецкий стержень потеряет смысл своего существования и мы снова можем стать свидетелями усиления напряженности между основными странами европейской интеграции», — считает Валентин Науменску.

Дезинформация Москвы опаснее Covid-19

Тема русского пропаганды на фоне пандемии коронавируса, была раскрыта и в статье «Дезинформация Москвы опаснее Covid-19», опубликованной на сайте медиа-группы Министерства обороны Румынии.

Ложь российской пропаганды кроется в простых идеях: «Путин принял меры», «ЕС разваливается», «НАТО бросает на произвол судьбы», «Россия — последний спасение!».

Примерно так звучит часть аберраций, распространенных кремлевскими фабриками фейковых новостей. Это делается для того, чтобы усилить последствия нового коронавируса, вызвать панику и посеять недоверие. В этом контексте мало кто слышит рациональные голоса, объясняя, что Россия, под фальшивым предлогом помощи Италии, пытается заложить основы военного плацдарма в центре Средиземноморья, с целью дестабилизации европейского и евроатлантического пространства, — говорится в статье.

Отказавшись от привычных каналов (например Спутник), которые оказались настоящим провалом в миссии распространения фейковых новостей, дезинформационный центр, основанный в Санкт-Петербурге, решил сосредоточиться на социальных сетях, отказавшись от классических посредников, которые уже находятся под наблюдением секретных служб государств целей. Очевидно, что Российская Федерация начала агрессивную дезинформационную кампанию против ЕС, НАТО и против западноевропейских государств, но, прежде всего, против государств, которые обеспечивают восточный фланг западной цивилизации, — пишет автор статьи.

Автор — Judge Dredd

Institute of Democratization and Development/Институт демократизации и развития

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!