В разгар эпидемии коронавируса в России начали работу призывные комиссии

В Московской области, во вторник, 12 мая, приступили к работе призывные комиссии. В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) РФ сообщили, что на сборном пункте в городе Железнодорожный подразделения химзащиты провели специальную обработку КПП, лестниц, перил, комнат отдыха для призывников, столовой, а также прилегающей территории.

В пресс-службе отметили, что для проведения весеннего призыва во все военкоматы Московской области поступили медицинские маски и тесты на определение вирусных заболеваний. По данным на 11 мая, Московская область занимает второе место после столицы по числу инфицированных коронавирусом. В Москве зафиксировано 115 909, а в Подмосковье — 21,5 тыс. случаев инфекции.

Весенний призыв в России начался 1 апреля, однако из-за коронавируса было решено не приглашать призывников в военкоматы, а перевести общение с ними в режим онлайн. Большинство призывников будут отправлены в войска в мае и июне. Все призывники, прибывшие в воинские части в ходе весенней призывной компании, пройдут двухнедельный карантин.

Официальная статистика Минобороны РФ за 11 мая гласит, что COVID-19 в структурах военного ведомства заражены 3357 человек — военнослужащих, курсантов, гражданских специалистов и воспитанников довузовских учреждений.

Также 11 мая сообщалось, что на репетиции парада в России массово заразились курсанты и военные.

При этом 12 мая Россия вышла на второе место в мире по количеству заболевших COVID-19.

Вчера, 11 мая, Путин объявил о завершении периода нерабочих дней в разгар коронавируса. 12 мая стало известно, что его пресс-секретарь Сергей Песков попал больницу с COVID-19.

По данным Financial Times (FT), число жертв коронавируса в России может превышать данные властей на 70%.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!