Карантинное победобесие. Как Путин превратил ОРДЛО в витрину сталинизма

Именно с советским диктатором Сталиным и построенным им жестоким тоталитарным режимом ассоциируется теперь вся жизнь в оккупации. «ДС» представил обзор главных событий за последние семь дней, произошедших на территории оккупированных районов Донбасса.

COVID-победа ОРЛО над ОРДО

Уходящая неделя на захваченной Россией части Донетчины и Луганщины не только подтвердила окончательный проигрыш виртуального победобесия реалиям пандемии коронавируса в оккупации. Последние семь дней зафиксировали официальный счет заражений в невеселом COVID-соревновании между двумя квазиреспубликами, показав тотальное лидерство ОРЛО в сравнении с ОРДО. И это несмотря на то, что численность населения подконтрольных «властям ЛНР» районов почти вдвое уступает количеству живущих под управлением коллаборантов из Донецка.

Итак, по данным «минздрава ДНР» на утро 9 мая, здесь было 180 зарегистрированных и подтвержденных случаев COVID-19, в то время как «минздрав ЛНР» отрапортовал о 232 заражениях коронавирусной инфекцией на «подведомственной» территории. При этом лишь в одном оккупированном Первомайске (COVID-лидер в ОРЛО) даже официальная статистика инфицированных перевалила отметку в 50 человек. Там же, в Первомайске, отмечен первый летальный случай от коронавируса среди врачей. К слову, данный факт смерти первомайского отоларинголога, активно принимавшего больных с диагнозами «пневмония» и «ОРВИ», скрывался почти две недели, однако 5 мая об этом пришлось-таки объявить «главе минздрава ЛНР» Пащенко, дабы уменьшить активность «сарафанного радио» и местных соцсетей.

Под напором массово циркулирующих в Луганске слухов была сдана еще одна «военная тайна» — оказывается, местная больница №4, которую вышеупомянутая «глава минздрава ЛНР» назвала «клиникой катастроф», переполнена пациентами с коронавирусом. Из-за чего закрыли ее поликлиническое отделение, а состояние здоровья главврача больницы, также заболевшего COVID-19, по выражению той же Пащенко, «стабильно тяжелое». И это, похоже, лишь один эпизодичный случай, которых, судя по закрытию на жесткий карантин всех населенных пунктов оккупированных районов Луганской области, превеликое множество.

Карантинное победобесие

Само собой, коронавирусная эпидемия и связанные с ней карантинные меры напрямую сказались на апогее победобесия 9 мая, что должно было стать главным событием недели в ОРДЛО, однако в сравнении с предыдущими годами весь пафос действа явно сдулся. По большому счету, карантинное победобесие ограничилось коллаборантскими телепоздравлениями, возложением ими цветов, шитьем гигантских полотнищ, водружением «копий знамен победы», раздачей грамот и прочими скучными ритуалами.

Единственными массовыми мероприятиями 9 мая в обеих квазигосударственных образованиях стали победобесные автопробеги. Правда, в Луганске главным заводилой автомобильного марша стал один малоизвестный «депутат парламента ЛНР» Колесников, без какого-либо присутствия топ-коллаборантов (все они были за спиной главаря российской оккупационной администрации в ОРЛО Пасечника на параллельном возложении цветов в центре города). Зато аналогичную колонну донецких автомобилистов, организованную местной «партией власти» — сепаратистским движением «Донецкая республика», возглавил сам ее шеф и главарь российской оккупационной администрации в ОРДО Пушилин, усевшийся за руль наполированной «Победы» с номерным знаком из трех букв — ДНР.

Ну а все остальное вообще превратилось в псевдокультурный фарс. Например, с раннего утра и до позднего вечера из окон всех школ и детсадов транслировались записи песен военных лет с кульминацией в 19:00, когда зазвучал хит — «День Победы» в лещенковском либо кобзоновском исполнении. Плюс в течение дня подневольные бюджетники и студенты должны были, по сути, раздвоиться, одновременно участвуя в двух акциях (участие в обеих — под роспись): «Георгиевская лента» с массовой ее раздачей случайным прохожим и «Поем двором» — это когда из окон своих квартир нужно было горланить какие-либо фронтовые песни.

«Сталин на вас есть»

Кстати, в этих припадках победобесия в ОРДЛО, судя по всему, найден ответ на хрестоматийный ватный возглас «Сталина на вас нет!» — именно с партийной кличкой советского диктатора и построенного им жестокого тоталитарного режима под названием сталинизм ассоциируется теперь буквально вся жизнь в оккупации. И дело не в переименовании на 9 мая Донецка в Сталино, как и Луганска в Ворошиловград, что в первый раз совсем не заметили даже ультрапропагандистские ресурсы.

Просто сталинский дух витает на оккупированном Донбассе повсюду. От промывки мозгов детям в садиках и школах и полуголодного быта абсолютного большинства местных жителей до непомерного распространения стукачества и реальных репрессий в исполнении тамошних «МГБ». Благо нынешние наследники НКВД пока не проводят по ночам массовые расстрелы репрессированных, а в остальном — просто под копирку. И для такого превращения ОРДЛО в витрину сталинизма уже найдено (по всей видимости, не без совета из Кремля) соответствующее «художественное оформление».

Речь об установлении в Донецке памятника Сталину напротив захваченного здания Донецкой облгосадминистрации, которое коллаборанты именуют «домом правительства». Находящийся же сейчас на этом месте памятник Тарасу Шевченко, под которым в 2013-2014 годах собирался донецкий Евромайдан, неосталинисты и прочие почитатели культа «русского мира» планируют убрать с глаз подальше — в парк Щербакова. «Мы хотим тут Сталина размерами в статую Свободы», — уже поделились с российскими СМИ в окружении Пушилина. А на сайте его карманной «Донецкой республики» даже собираются подписи под петицией о размещении вместо Кобзаря сталинской статуи. Чтобы закамуфлировать данное беспредельное решение под «инициативу народа Донбасса».

Источник: dsnews.ua

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!