«Можем повторить» или чем грозят Европе кремлевские мошенники от истории

В мире существует множество видов мошенничества. В большинстве своем, суть данного преступления заключается в том, что пользуясь внешним сходством какой либо вещи, мошенники выдают ее за другую, обирая и даже пуская по миру множество наивных и доверчивых людей. Некоторые преступники пошли еще дальше, начав практиковать политическое мошенничество. В современном мире, правители России еще более усовершенствовали преступное ремесло, используя для мошеннических целей историю. В частности ту ее страницу, когда объединённые нации сплотились в борьбе против глобального зла – нацизма.

Акция «Бессмертный полк» в Берлине, 2018 год

Вообще, довольно отвратительно выглядят споры касаемо того, кто внес больший вклад в Победу, кто меньший. Используя футбольную терминологию, каждый там был на своем месте. В футболе играют не одни голкиперы. Хотя гол забивает кто-тот один, важна вся команда. Увы, современная Россия игнорирует всех. Справедливо указывая на роль Советского Союза в войне, она, шулерским приемом подменяя понятия, выдает себя за то государство. Именно поэтому она и использует День Памяти в связи с окончанием Второй мировой войны в 1945 году для фальсификации истории, возвеличивания исключительной роли России в разгроме фашистской Германии и нивелирования роли Запада в борьбе с фашизмом, а также значимости ленд-лиза и открытия второго фронта в Нормандии.

Можно даже сказать, что современная российская политика памяти является своеобразным историческим сепаратизмом. То, что мы наблюдаем сегодня – это в первую очередь попытка неуклюжей ревизии предыдущего концепта, согласно которому победа в войне является общим достоянием всего человечества. Ведь орбрасывая роль других стран Антигитлеровской коалиции в победе, презирая подвиги итальянских, польских, французских и многих других участников Сопротивления, она отбрасывает даже свершения самого СССР. В его состав входили 15 (!) современных государств. В том числе и современная Украина, которую так ненавидят в Кремле. Отмечая подвиги украинского народа, главы стран союзниц предложили ей (вместе с Белорусией), наравне со всем Советским Союзом стать страной-основателем ООН. В Кремле об этом предпочитают не вспоминать. Более того, не так давно глава России В. Путин заявил, что участие других советских республик в войне было даже и не важным. Россия прекрасно победила бы и сама.

Мы все чтим роль СССР в Победе. Но, не закрываем глаза на темные стороны его истории. История вообще не бывает одноцветной. Здесь же более отвратительная ситуация. Победило одно государство (СССР), а на его славе пытается нажиться другое (Российская Федерация). Значительной мерой это обьясняется внутренней политикой путинского режима. В условиях усложнения социально-экономической обстановки в стране, обнищания населения, Победа является одним из основных факторов легитимизации режима, его стабильности. А ежегодные сверхпомпезные военные парады являлись своеобразным пропагандистским наркотиком. Гордость за военную мощь страны и имперское величие, хотя бы на время заменяли отсусвие материальных благ среднестатистического россиянина. И так, на протяжении последних шести с лишним лет (с момента оккупации Крыма) жизни в условиях постоянных ограничений личных и финансовых свобод населения РФ В. Путин пытается «продать» народу мнимую историю и тем самым предотвратить падение режима.

Даже в условиях коронавируса, презирая угрозу и откровенно иронизируя над карантином в Европе, российская власть не собиралась отказываться от проведения парада, после которого традиционно рейтинг Путина рос. Увы, Кремлю пришлось признать реалии и вызнать, что Россия не превосходит Италию, Испанию и другие страны. Факт отказа Путина от проведения парада 9 мая ясно говорит о том, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России более чем серьезна.
Перенос парада стал ударом по амбициям Путина. Для него это непереносимо. Таким образом, в условиях, когда ситуация балансирует на грани обвальной потери управления регионами, чтобы отбелить свою репутацию Кремль начал проводить в Европе спецоперации, используя при этом, как «непринудительную» медицинскую помощь Италии (медицина которой обогнала российскую уже на столетие), так и своих проплаченных марионеток. Последним таким примером стал бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который отчаянно призвал мировое сообщество снять с РФ санкции.

И уж откровенно преступными выглядят попытки РФ добиться проведения возвеличивающих ее пропагандистских акций, таких как «бессмертный полк», в соседних и других странах (включая страны Западной Европы). Особенно массово подобные мероприятия Кремль пытается организовать на оккупированных РФ территориях (Крым, «Л/ДНР», Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье). По примеру других стран, введя карантин и у себя, Россия, через свою «пятую колонну» пытается нарушить его в соседних странах, провоцируя новые вспышки пандемии.

Таким образом внешняя и внутренняя политика весьма взаимосвязаны. История не стоит на месте. Через полвека после окончания Второй мировой войны, прекратил существование Лагерь социализма, распался Советский Союз. Страны разошлись с обидой, но мирно, не воюя друг с другом и начали развивать экономические связи. Теперь же вся российская политика пронизана духом реваншизма, а лозунги «Можем повторить» (ежегодно организовываются российскими посольствами в европейских странах) стали визитной карточкой режима Путина. Таким образом, если ельцинскую Россию мы могли называть веймарской, то путинская все более превращается в гитлеровскую. Что они хотят повторить? Войну? Мечтают завоевать Европу?

Когда то, именно на волне реваншизма пришел к власти Гитлер. И чуть не уничтожил цивилизацию. Неужели кремлевские руководители, вся родня которых прекрасно проживает на Западе, все пропагандисты которых наслаждаются жизнью в прекрасных виллах в Италии лишь приезжая в Россию на сьемки клипов о русском величии готовы отказаться от прелестей такой жизни? Вряд ли. Российская Федерация просто пытается реанимировать комфортное для себя состояние «холодной войны» превратив политический терроризм в фактор устрашения (сбитие лайнера МН-17, создание террористических формирований ЛНР/ДНР на Донбассе с прямым подчинения ФСБ и ГРУ РФ, скрытое и прямое использование регулярных войск, политические убийства, финансирование экстремистских и националистических движений в Европе и т.д.). Война ей нужна, но такая, которая прямо бы не влияла на саму Россию. Но, вспоминая историю, мы утверждаем, что войны часто выходят из под контроля своих создателей и начинают жить собственной жизнью. Мы не должны допустить возникновения новой войны в Европе.

Иван Клименко

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!