Спецпредставитель США обсудил с талибами мир в Афганистане

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и глава политического офиса движения «Талибан» в Катаре мулла Абдул-Гани Барадар обсудили реализацию мирных договоренностей по Афганистану.

На своей страничке в Twitter Халилзад сообщил, что провел долгие переговоры с представителями талибов.

«Мы попытались продвинуться по многим пунктам повестки дня: снижение уровня насилия, прекращению огня в Афганистане на фоне пандемии COVID-19, освобождению удерживаемых и заключенных, продвижению межафганских переговоров»,- сообщил спецпредставитель.

Халилзад сообщил, что после предстоящих визитов в Индию и Пакистан вновь встретится в Барадаром.

9 марта сообщалось, что президент Афганистана принял присягу во время ракетного обстрела. 22 марта талибы совершили нападение в Афганистане, есть погибшие.

4 марта США возобновили авиаудары в Афганистане спустя 11 дней после подписания между властями страны и Талибаном мирного соглашения, условия которого последние нарушили. Данный документ стал итогом переговоров, которые США и талибы вели с октября 2018 года. Талибан воюет в Афганистане с 1996-ого года. На церемонии в Катаре присутствовали президент Афганистана Ашраф Гани, глава Пентагона Марк Эспер, госсекретарь США Майк Помпео, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и представители порядка 30 стран.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!