Президент Афганистана принял присягу во время ракетного обстрела

Переизбранный на новый срок президент Афганистана Ашраф Гани вступил в должность в условиях конфликта с оппозицией и напряженности с боевиками Талибана.

Как сообщает телеканал TOLOnews, изначально намеченная на 27 февраля церемония инаугурации состоялась в Кабуле, к присяге были приведены также два вице-президента.

США настояли на переносе даты из-за подписания соглашения с талибами, которое впоследствии было сорвано боевиками, а также из-за протестов действующего премьера страны Абдуллы Абдуллы. Глава Кабмина не признал итоги выборов и провел вторую церемонию инаугурации, провозгласив президентом себя.

Гани вступил в должность в то время, как центр Кабула повергся ракетному обстрелу. Одна из ракет упала рядом с городским парком, другая рядом с отелем Serena, ранения получили два человека. Когда президенту доложили о произошедшем, он попросил не прерывать церемонию.

4 марта США возобновили авиаудары в Афганистане спустя 11 дней после подписания между властями страны и Талибаном мирного соглашения, условия которого последние нарушили. Данный документ стал итогом переговоров, которые США и талибы вели с октября 2018 года. Талибан воюет в Афганистане с 1996-ого года. На церемонии в Катаре присутствовали президент Афганистана Ашраф Гани, глава Пентагона Марк Эспер, госсекретарь США Майк Помпео, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и представители порядка 30 стран.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!