Российская «паспортизация» в ОРДЛО готовит основание для интервенции армии РФ – Потураев

Выдача российских паспортов на временно оккупированных территориях Донбасса является подготовкой основания для вторжения регулярной армии РФ в случае возвращения Украиной контроля над ОРДЛО.

Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель парламентской фракции партии«Слуга народа» народный депутат Никита Потураев.

«Это продолжение провокацонной политики РФ по паспортизации граждан других независимых, суверенных государств, и мы отлично знаем для чего это делается. Это делалось в Абхазии и Южной Осетии, это делается сейчас на украинском Донбассе, для того, чтобы если в данном случае Грузия или Украина начнут возвращать контроль над временно оккупированными территориями, Россия имела возможность интервенции своей регулярной армией под предлогом якобы защиты своих граждан, которые каким-то чудом появились на территории другого государства», — заявил народный депутат Украины.

«Я считаю, что украинское политическое руководство предложило неплохой асимметричный ответ заявив, что если дойдет до политической части Минска и запустятся механизмы обсуждения с жителями всего Донбасса, а не только временно оккупированных территорий, а именно в этом позиция Украины, то мы подчеркиваем, что в таких обсуждениях будут принимать участие только те, кто имеет исключительно украинский паспорт. У нас есть разведывательные каналы и мы имеем возможность установить информацию с российских ресурсов и баз данных, кто получал паспорта РФ, это не то что Россия сможет скрыть от Украины. Что делать со всеми теми, кто получил паспорта РФ на оккупированных территориях мы решим, после возвращения контроля. Сегодня, мы должны дать понять, что наличие российского паспорта на Донбассе исключает вопрос гражданского диалога», — отметил Потураев.

«Мы регулярно поднимаем вопрос российской паспортизации на уровне международной и парламентской дипломатии, все эти факты раздачи паспортов ложатся в копилку действий РФ, которые не дают возможности ставить вопрос о пересмотре санкций, так как это абсолютно не цивилизованное поведение. Я убежден, что все противоправное, незаконное и антигуманное сделанное РФ на временно оккупированных территориях может быть использовано в международно-правовых процессах», — подытожил политик.

Напомним, ранее группа ведущих украинских экспертов в сфере национальной безопасности и обороны заявила, что выдача Российской Федерацией своих паспортов населению близлежащих государств является актом гибридной агресии, закладывающим основание для экономических, культурных и политических интервенций в соседние государства, который должен быть учтен при формировании стратегий, как национальной безопасности Укрианы так и коллективной безопасности НАТО и ЕС.

Также, в комментарии Guildhall стратегический советник США Молли МакКью сообщила, что российская политика предоставления гражданства населению близлежащих государства представляет угрозу международной безопасности, поэтому ЕС и НАТО необходимо выработать комплексную стратегию противодействия таким гибридным интервенциям РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!