Российские кланы намерены убрать Путина

Трон под Владимиром Путиным шатается. И шатает его не простой народ, который 20 лет прозябает в нищете и страхе, а крупный капитал, порядком уставший от стареющего президента России. Владимир Путин уже не тот, и кланы ждут удобный момент, чтобы нанести по нему удар, который выбьет его с российского трона. Счет идет на недели или месяцы, и все зависит от того, насколько стремительно будет ухудшаться ситуация в российской экономике.

Крабы, как проба пера

Система власти в России изначально выстроена таким образом, что совсем скоро мы будем наблюдать войну кланов. Эта война уже идет, мы могли наблюдать ее по скандалу с «крабовой барыней», которая решила подзаработать на крышевании крабового бизнеса, но вместо этого хлебнула позора. Тот факт, что Ксения Собчак — дочь первого и единственного мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, ныне покойного, и члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмилы Нарусовой, а также, по слухам, крестница Владимира Путина, ничем не помог ей в войне с зятем миллиардера Глеба Франка, компании которого являются лидерами крабового рынка в России. «Крабовой барыне» пришлось отступить, а это означает, что кланы отлично понимают, что Владимир Путин не молодеет, он стареет и слабеет, а это значит, нужно просто дождаться момент, когда «Акелла промахнется» или президент допустит роковую ошибку, которая будет стоить ему, как минимум, полноты власти, а, может, и жизни.

Пока же Владимир Путин воюет с ветряными мельницами. Он оттягивает неизбежное — инициировал принятие поправок в Конституцию РФ, обнулил президентские сроки, усиливает цензуру в стране и ужесточает ответственность за инакомыслие. Но, как показывает история – абсолютно все авторитарные режимы заканчивают одинаково. Кому-то из диктаторов везет, и они остаются в живых, но на скамье подсудимых, кто-то умирает при загадочных обстоятельствах. У Владимира Путина есть выбор: повторить судьбу Милошевича, и оказаться на скамье подсудимых в Гааге, или Сталина, которого, по слухам, отравил кто-то из ближнего окружения. После конфуза с печенегами и половцами во время третьего обращения президента к нации в связи с коронавирусом, Песков заявил, что президент хорошо знает историю и с ним сложно спорить на исторические темы, так что Путин видит свои безрадостные перспективы.

Владимир Путин уже не тот

На фоне экономического кризиса и неспособности Москвы эффективно противостоять пандемии рейтинг Путина, особенно в регионах РФ, стремительно падает. Даже ВЦИОМ, который активно манипулирует данными при подготовке опросов, подтвердил, что рейтинг Путина упал до 28,3% —это самый низкий показатель за 14 лет исследований. Но это на бумаге, а на практике его рейтинг давно стал отрицательным, что совсем скоро выльется в масштабную войну между Москвой и регионами за остатки ресурсов и авторитет последней инстанции в вертикале власти. С ухудшением экономической и санитарно-эпидемиологической обстановки в стране противостояние будет нарастать, ведь при текущей ситуации на мировом нефтяном рынке Россия долго не протянет. Хотя Москва пытается сохранить лицо, и в интервью «Ведомости» министр финансов Антон Силуанов рассказал, что по расчетам правительства нефть будет стоить $30 за баррель, но если нет, то и при $10 – РФ проживет.

Скоро ставки начнут расти, и участники борьбы за ресурсы придут к пониманию, что речь идет не только о текущих доходах. Все куда сложнее в России, на кон поставлен вопрос выживания, и выживет только сильнейший. Имперские амбиции и экономические просчеты Владимира Путина дорого обходятся крупному капиталу, Ротенберг и иже с ним с лихвой заплатили за аннексию Крыма, вооруженные конфликты в Украине, Грузии и Молдове, военные кампании в Сирии и Ливии, теракты, шпионаж, угрозы и подкуп в странах ЕС. Кремль это знает и из последних сил пытается снять санкции, подсунув Европе «троянского коня» в виде гуманитарной помощи Италии и некоторым другим странам. Но европейцы понимают, что пребывание российских военных и представителей из других ведомств на территории европейских стран — это тщательно спланированные акции ФСБ, ГРУ и других спецслужб.

Конкуренты выходят из тени

Владимир Путин мало кого устраивает в России, а «преемник» вряд ли будет равноудален от кланов, как ранее нынешний президент России. Так что в РФ грядет повторение 1990-х годов с нищетой, безработицей и преступностью. Как и тогда, сейчас предприятия в России массово закрываются, особенно малый и средний бизнес. В своем интервью «Ведомостям» Антон Силуанов заявил, что принято два пакета поддержки, третий — на подходе, но реальной пользы от них не видно. Правительство боится распечатывать государственную «кубышку» под названием Фонд национального благосостояния, в котором по состоянию на 1 апреля было $165,38 млрд, то ли из-за страха инфляции, то ли из-за того, что «кубышка» полна только на бумаге, а на деле там мало что осталось. Но даже если там есть деньги, о которых рапортует минфин, по расчетам Deutsche Bank, их хватит в лучшем случае на два года, а цены на мировом нефтяном рынке рискуют остаться на прежнем уровне.

Представители кланов, пользуясь сложившейся ситуацией, уже начали активно поднимать свои рейтинги на фоне падения президентского. Показательно, что после визита Путина в Коммунарку и встречи с главврачом, который, как выяснилось потом, был инфицированным коронавирусом, президент изолировался в «бункере», а на сцене появился Дмитрий Медведев, спешно и с позором отправленный в январе в отставку. Неожиданно для всех и, наверняка, самого себя, 29 марта он обратился к нации в связи с коронавирусом. Послание вряд ли было санкционировано Кремлем, так как не транслировалось федеральными телеканалами. По слухам, Игорь Сечин, которого Ходорковский назвал любимым котиком Путина, также вышел из-под его контроля. Со своей зарплатой в 4,5 млн рублей в день в «Роснефти» и колоссальным влиянием, в том числе на спецслужбы РФ, он может делать все, что ему придет в голову.

Как говорится, сколько веревочке не виться, а конец будет.

Тамара Петренко

Источник

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!