«Газпром» остановит трубопроводы, которые поставляют газ в Турцию

Российский «Газпром» планирует остановить поставку газа в Турцию по трубопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток» для проведения профилактических работ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе газового холдинга.

«С 13 по 19 мая «Газпром» планирует проведение плановых профилактических работ на газопроводе «Голубой поток» на территории России», — отметили в компании.

Кроме того, 23-28 июня ожидается проведение техобслуживания газопровода «Турецкий поток», говорится в материалах «Булгартрансгаза».

О газопроводах в Турцию

Газопровод «Голубой поток» предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Общая протяженность газопровода 1213 км. Проектная мощность составляет 16 млрд куб. м газа в год. «Голубой поток» был сдан в эксплуатацию 30 декабря 2002 года. Промышленные поставки газа по газопроводу начались в феврале 2003 года.

1 января 2020 года начались коммерческие поставки газа в Турцию по другому газопроводу — «Турецкий поток». Президенты России и Турции 8 января в Стамбуле провели торжественную церемонию открытия трубы.

Пропускная способность этого газопровода протяженностью 930 км — составляет 31,5 млрд куб. м газа в год. Первая нитка мощностью 15,75 млрд куб. м в год предназначена для потребителей в Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Газопровод проходит по дну Черного моря с территории России до побережья Турции.

4 мая Guildhall писал, что газовые потоки топят Россию.

Ранее сообщалось, что «Газпром» стал убыточной компанией по движению денежных средств на счетах.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!