Экстренное заявление мэра Москвы: число зараженных коронавирусом в три раза больше

Вопреки официальной статистике, число зараженных коронавирусом лишь в российской столице составляет 300 тыс. человек, что в три раза больше, чем выдает оперативный штаб по ситуации с коронавирусом. Об этом сообщил в эфире телеканала «Россия 24» мэр Москвы Сергей Собянин.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/05/2020/5eb3d1ca9a7947f30a76d37c

«Очевидно, что реально больных в городе еще больше. По скрининговым исследованиям, их в районе 2–2,5% от всего населения Москвы. В пересчете на цифры это около 300 тыс.», — сказал мэр.

Сведения на этот счёт озвучил мэр Москвы Сергей Собянин, что не исключает, что общее число заражённых в России также может быть в 3 раза больше данных опубликованных оперативным штабом, т.е., уже достигает более чем полумиллиона.

Учитывая тот факт, что оперативно установить заразившихся коронавирусом и лиц, контактировавших с ними, не удалось, специалисты прогнозируют ещё больший рост числа инфицированных, вплоть до 500 тыс. человек.

Министерство здравоохранения Российской Федерации пока что не комментирует сведения, озвученные Собяниным, однако, речь идёт о фактически катастрофической ситуации.

Более того, специалисты обращают внимание на тот факт, что реально не вскрытые случаи инфицирования могут свидетельствовать о том, что число смертельных случаев только в столице может многократно превышать сведения, представляемые в ежесуточной статистике.

Помимо прочего, мэр Москвы заявил о введении в столице чрезвычайных мер – ношение медицинских масок и перчаток является обязательным, анонсировав не скорое возвращение нормальной ситуации.

Ранее сообщалось, что Россия вышла на пятое место в мире по числу зараженных коронавирусом.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!