На БелАЭС доставили первые контейнеры с ядерным топливом

Топливо для первого ядерного энергоблока Белорусской АЭС прибыло на площадку станции для дальнейшей загрузки, 6 мая сообщает пресс-служба министерства энергетики Беларуси.

В сообщении указывается, что на станции готовы и аттестованы специальные помещения, оборудование для принятия, обработки, обращения и хранения прибывшего ядерного топлива. Персонал станции прошел специальную подготовку и находится в постоянной готовности к приему топлива и обеспечению его входного контроля.

Объект и прилегающие к нему территории находятся под постоянным наблюдением и передан под охрану внутренних войск Беларуси.

Физический пуск строящейся в Белоруссии АЭС вблизи с городом Островец Гродненской области планируется произвести в июне 2020 года. Атомная станция строится по российскому проекту «ВВЭР-1200» и должна состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Вчера Сейм Литвы принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз принять юридически обязывающие меры в отношении Беларуси и России в связи со строительством БелАЭС, которое ведет “Росатом”. Литовский парламент обязал правительство еще более активно заботиться о том, чтобы электроэнергия со строящейся в Островце Белорусской АЭС (БелАЭС) не попадала в Литву.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

17 февраля сообщалось, что в Литве создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!