Финансирование подчиненной Путину Росгвардии увеличилось на десятки миллиардов рублей

За последние четыре года объём бюджетных ассигнований для Росгвардии увеличился на 40 млрд рублей (539 млн долларов). Выделены также 1,3 млрд рублей (17 млн долларов) на мероприятия, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. На дополнительное финансирование ведомство закупило еще 680 единиц бронированных автомобилей и бронетранспортеров. Об этом сегодня, 6 мая, доложил глава Росгвардии Виктор Золотов президенту РФ Владимиру Путину.

В ходе рабочей встречи с главой государства Золотов сообщил, что прорабатывает с Минпромторгом, Минфином и Минздравом России вопрос о закупке и оснащении 280 автомобилей скорой помощи.

«Министерство финансов выделило нам 1,3 миллиарда рублей, которые мы используем как раз для закупки в том числе медикаментов в борьбе с коронавирусной инфекцией», — сказал он. «Непосредственно с 2016 по 2020 год объём бюджетных ассигнований для Росгвардии увеличился на 40 миллиардов, что позволило нам выплатить социальные выплаты, в том числе укрепить ресурсную базу войск, в частности мы решили вопросы с продовольствием, горюче-смазочными материалами, выплатой материальных гарантий», — уточнил глава ведомства.

По его словам, закуплена морская техника для охраны объектов в Керченском проливе, отремонтированы вертолёты. «И при допфинансировании мы ещё закупили 680 единиц бронированных автомобилей и специальной техники и смогли заменить устаревшие БТР-70 на БТР-80 и 82М», — уточнил он.

Он сообщил Путину, что для вневедомственной охраны необходимо приобрести легковые автомобили. Количество он не уточнил. «Специальную технику мы сейчас закупили, 680 единиц, но нам ещё нужно будет», — добавил он.

Путин рекомендовал Золотову «сформулировать заявку по легковым автомобилям и по специальной технике и представить её в правительство как можно быстрее».

Росгвардия является центральным органом управления Войсками национальной гвардии Российской Федерации, созданными на основе Внутренних войск МВД РФ. Относится к государственным военизированным организациям, которые имеют право приобретать боевое оружие. и подчиняется напрямую президенту Путину.

Ранее сообщалось, что в России принимают закон о снятии ответственности с силовиков за насилие над гражданами. Позже стало известно, что в России полицейским разрешили действовать на свое усмотрение при сопротивлении граждан.

7 апреля сообщалось, что подчиненную Путину Росгвардию вооружат пулеметами-пистолетами для городского боя. Уже 22 апреля российская армия начала готовится на Кавказе к городским боям.

22 апреля сообщалось, что российский политик и губернатор Томской области заявил о “полувоенном времени” в России и пригрозил недовольным властью жителям знанием их фамилий и адресов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!