С предприятия «Газпрома» в РФ вывезут тысячи зараженных коронавирусом работников

Правительство Якутии подтвердило факт заражения коронавирусом почти 3 тысяч вахтовиков Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое разрабатывает субподрядчик «Газпрома» — «Газартстрой» (ГАС).

Вспышка эпидемии на месторождении обсуждалась на совещении во вторник при участии вице-премьера Алексея Колодезникова.

Было принято решение вывезти зараженных вахтовиков до 10 мая и доставить их в лечебные учреждения.

В больницы Якутска, Ленска, Мирного, Ноябрьска и Омска уже были госпитализированы 168 человек, еще 600 вахтовиков были доставлены в Башкирию. В ближайшее время в Омск и Волгоград вылетят 150 зараженных работников.

В общей сложности, вахтовиков примут больницы в 20 регионах страны, лечение будет проходить под контролем якутского Минздрава. Восемь регионов согласились принять своих граждан как с отрицательными, так и с положительными результатами анализов.

О заражении трети вахтовиков Чаянды сообщила заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина, которая возглавляет региональный штаб по борьбе с коронавирусом. Первые случаи заболевания были зарегистрированы еще 14 апреля.

28 апреля сообщалось, что незаконно удерживаемые работники Чаяндинского месторождения «Газпрома» в Якутии вышли на протест. Они жалуются на недостаточную защиту от коронавируса, а также написали обращение, в котором потребовали встречи с руководством и реакции Путина. После вспышки коронавируса им не сообщают результаты их тестов.

«Газпром» открестился от взбунтовавшихся работников, скинув всю ответственность на подрядчиков.

30 апреля рабочие перекрыли трассу и требовали обеспечить их безопасность в связи с дальнейшей угрозой распространения коронавируса.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!