Гуманитарная помощь по-российски или все опять что-то пошло не так

Провал за провалом которые происходят со спецоперациями Кремля уже носят системный характер и, в основном, вместо ожидаемого эффекта приводят к очередному громкому скандалу, а их результат, как правило один: «засвечивается» агентура спецслужб и сами разведчики. Но, «коней на переправе не меняют» и те же, как оказалось, вовсе не «отличные специалисты», а обычные бездари, планируют новые «гениальные многоходовки», что, кроме все приводит к ситуации, когда Кремль еще и начинает в прямом смысле надоедать все большему количеству стран и с ним начинают поступать в формате «по жёстче».

Так уже произошло в Нидерландах, Солсбери, Каталонии, Черногории, совсем недавно в Чехии, это, как бы намек: «не стоит», так и не понятый Кремлем, который в очередной раз «прокололся» сам же организовав новый международный скандал, теперь — с поставками гуманитарной помощи и, судя по всему, он только набирает обороты….

Италия

27 апреля Представитель Движения пяти звезд, которое входит в коалицию в парламенте Италии и президент Комиссии по иностранным делам Сената Вито Петрочелли получил письмо от своего коллеги из российской Государственной Думы Леонида Слуцкого с просьбой снять санкции в связи с поставкой гумпомощи для борьбы с коронавирусом.

Если в вкратце передать его суть, то в нем российский сенатор просит Италию надавить на Брюссель в вопросе снятия санкций: «Западные страны, называющие себя демократическими, наложили различные виды санкций почти на треть населения мира и не планируют их ослаблять даже во время борьбы с коронавирусом… Я обращаюсь ко всем политикам с призывом отказаться от деструктивной политики санкций». О «моральности» самого письма, как и самого приобрётшего широкую известность прежде всего сексуальными скандалами Слуцкого говорить особо не будем, скажем только: по логике Кремля COVID-19 должен привести к снятию с России санкций, но не прекращению ее агрессии в Украине.

Причем, что удивительно, так это запредельная глупость лиц, продолжающих проведение спецоперации «Италиянаш» на фоне того, что в прессе уже были раскрыты суть, методы, лица в ней участвующие и даже конечные цели, кстати именно заявленные Слуцким, так что все идет «по сценарию», только теперь «под светом софитов» и дружный хохот зрителей.

Не будем долго распространятся с хронологией событий по «использованию втемную» итальянского премьер-министра Конте, материалов «по теме» достаточно, скажем только, что изначально участвовали в этом как раз вышеперечисленные депутаты с обоих сторон и, в качестве «промежуточного звена» — прокремлевская «Альтернатива для Германии».

Полностью планы Кремля использовать Италию для снятия с себя санкций были вскрыты в течении недели, с подробным описанием, что и как, но, вы же понимаете, если глупость – то запредельная и во всем, поэтому российская гуманитарная помощь имела еще один эффект – позор. Дело в том, что Россия для борьбы с коронавирусом прислала оборудование для дезинфекции территорий и другой спецтехники подобного типа, в которой Италия не нуждалась и только потом, опомнившись все же направила и госпиталь с врачами, которые, правда, «специфическим», привычным для них отношением к пациентам повергли итальянцев в «культурный шок».

В прессе было много материалов про совершенный россиянами «марш-бросок» через всю страну, это вызвало вопросы, ответы на которые сами собой стали понятны после выяснения местными журналистами, что: «практически половина этих людей, которые прилетели, это журналисты, телеоператоры, звукорежиссеры, осветители и даже гримеры, то есть те люди, которые, в общем-то, не очень нужны для того, чтобы бороться с эпидемией».

Ситуация была настолько неадекватна, что вызвала шквал возмущения в европейских медиа, не выдержал даже «толерантный» к России президент Франции Э.Макрон, который заявил о полной бесполезности российской помощи Италии, подчеркнув, что она, со стороны Франции и Германии, оказалась гораздо большей и призвал «не пьянеть» от этого.

После всего этого показалось, что все: «занавес», ведь «актеры» дешевые, «пьесу сыграли» даже не плохо, а отвратительно, но – нет, с точки зрения Кремля она, оказывается продолжается и не только в Италии…

США

С Соединенными Штатами получилось еще хуже – Белый дом, буквально через несколько часов после мощнейшей информационной компании «останкинских» о миссии России с поставкой гуманитарной помощи Америке, заявил о её коммерческой сути, то есть они товар купили и не более того. Причем, как в принципе и всегда, оказалось, что «барахло» и задорого.

Как пишет Радио Свобода: «согласно перечню, представленному FEMA, в Нью-Йорк были доставлены 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, 4 тысячи боевых противогазов М-95, 15 тысяч респираторов, дезинфицирующие средства для рук, хирургические перчатки и медицинская одежда». Продолжил тему телеканал ABC News, выяснил, что: «значительная часть этого оборудования оказалась бесполезной по разным причинам. Аппараты для вентиляции легких не могли быть сразу пущены в дело потому, что они рассчитаны на напряжение в 220 вольт (американский стандарт 127 вольт – ред.). Противогазы М-95, предназначенные для защиты от химической и биологической атаки, закрывают все лицо и поэтому непригодны для использования в условиях ухода за пациентами в больницах. Представители американской администрации заявили, что весь груз был передан властям Нью-Йорка и Нью-Джерси. Власти двух штатов не ответили на вопросы ABC, нашло ли российское оборудование применение в американских больницах». Да, чувствуете, насколько «благодарность» американских врачей «зашкаливает», они даже не ответили, возможно так же пребывают в «культурном шоке».

Тем не менее, Россия выставила США счет за товары, которые она назвала «гуманитарной помощью», на сумму $ 659 283, поразительная точность, особенно для противогазов со складов!!! В целом становится понятно, почему большинство других стран на предложения о «российской помощи» говорят: «спасибо, не надо», очень уж дорого, во всех смыслах она выходит, хотя и бесполезна.

Подводя итог

Игра закончена, но давно вышедшие в тираж актеры продолжают ее снова и снова, правда теперь на Западе уже «наученные» и, по последним данным, министерство безопасности Боснии и Герцеговины отказалось впустить в страну группу российских военных медиков. По их информации она состояла из 24 врачей и 5 специализированных автомобилей, которые планировали провести дезинфекцию в городе Мостар. Опять дезинфекция… это все на что способны? «За кадром» остались подозрения о основной сути миссии: «пропаганда и разведка на местности», что ж будем менее толерантны чем боснийцы – «подсветим» такую задачу «помощи».

Украине российскую помощь навязывали дважды: сначала  Рабинович с Червоненко, которые пытались подыграть Кремлю, выступив с предложением попросить у России помощь. Во второй фазе спецоперации, для проникновения своих «спецов» на территорию нашей страны под видом «спасения верующих» решили использовать РПЦвУ, вернее реальные проблемы с COVID-19 в ней, которые сам же и создал. Действительно, после празднования Вербного воскресенья и Пасхи, среди священников российской церкви в Украине разразилась эпидемия коронавируса, местами доходящая до 100%, вот только медицинская помощь нашей страной им оказывается в полном объёме, так что «спасибо, не надо», тем более помогли уже… «белыми КАМазами» на Донбассе. Теми, на которых сначала вооружение боевикам завозили, а потом оборудование с украинских заводов в РФ вывозили.

Собственно, в концентрированном виде вся суть российской помощи в этом и заключается: дать что-то не нужное, использовать сам факт в своей пропаганде, потребовать что-то взамен, а потом еще и выставить счет. В Украине все это давно уже прошли, радует, что такую ее суть начали повсеместно понимать и пока вежливо отказываются, но – верю, в Кремле ребята упорные, своими действиями доведут до того, что их просто «посылать» начнут и поделом, реально – заслуживают…

А что касается целей спецоперации Кремля, которая заключается в снятии с России санкций то ее реализация просто невозможна, они вводились не из-за коронавируса и, главное – свою «гибридную третью мировую» РФ не прекратила. Максимум, что возможно: «пошуметь» в ООН как на прошлой неделе да «выпустить на арену проверенного кадра» Г.Шредера, который в интервью Tagesspiegel призвал к их отмене. Кроме того, он указал на их бессмысленность и что: «они не вернут Крым Украине». Здесь – понятно, что не скажешь, если тебя полностью купили…

Знаете, что в этом самое интересное? Все это происходит по настолько вопиюще глупому сценарию, в котором только кроме немалых расходов никакого «профита» вообще не видно, кроме «восхищения малоуважаемых политиков Путиным и Россией». А может в этом их смысл и есть – «нацлидеру» угодить и ладно, можно дальше продолжать бюджеты пилить…

Николай Абрамов, экс-сотрудник СНБО Украины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!