Донецк — новая «столица» антиглобализма или как бы даже не смешно

Когда, казалось бы: все, именно этот — самый идиотский поступок который можно было совершить, стоит почитать российскую прессу, там наверняка найдется еще что-нибудь «интересненькое». И правда, как сообщает RT в так называемой «ДНР» проводят международный онлайн-форум антиглобалистов, в котором участвуют активисты из разных уголков планеты — начиная с США, включая Пуэрто-Рико и заканчивая Каталонией.

Понятно, что непризнанная «республика», не имеющая практически никаких связей с внешним миром, специалистом по глобализму являться априори не может, тем более пандемия COVID-19 «закрыла многие границы», чем существенно снижает и так макроскопическую значимость события, но, в Кремле сказали «надо», а в Донецке ответили – «есть».

Донецкий «форум антиглобалистов»

Оказывается, все довольно просто: «форум» довольно давно готовился в Донецке вживую, причем, не наигравшиеся в «штирлицев» местные «антиглобалисты» готовили его в условиях «повышенной секретности», что бы «Украина не помешала его проведению». Как пишет RT: «слишком много факторов, которые могли бы физически помешать воплощению идеи в жизнь. В частности, по их словам, Украина заранее могла инициировать различного рода препятствия — через своих союзников в США и Евросоюзе, «по прибытию в т.н. «ДНР» лидеров различных антиглобалистских движений и организаций».

Чувствуете «легкий флер важнейшей спецоперации», сценарий которой схож на продвижение «Рембо-Терминатора» и по совместительству «снайпера, победившего всю украинскую армию» серба Деки, он же Берич. Но, как говаривал Путин, от таких персонажей «шуму много, а шерсти мало». Так и хочется спросить: «чего?» кто мог помешать десятку «фриков» проехаться по проторенному маршруту: сначала до Москвы, а потом на «перекладных» до Донецка? Да, путь не близкий, но в таких случаях «друзья Путина» проявляют железную выдержку, как и во время сидения с «умным видом» на мероприятии, на котором, правда – самое важное вовремя кивать. Понять их в целом можно – по его окончанию они получают немалый чек, за неудобства.

Нет, не подумайте, они «левые персонажи», конечно не в смысле партийной принадлежности, а по жизни, поэтому сумм как Депардье или Джеффу Монсону им никто платить не будет, но кое на что – хватит.  Так, что все довольно просто: так надо – в смысле доложить в Кремль о «успешно проведенной в тяжелейших условиях спецоперации» при «активном противодействии Украины», чувствуете, от такого «кремлевская мошна» должна не просто «раскрыться», а сделать это по шире. Сложно сказать, как со всем этим «выкручивались» перейдя в онлайн-режим только верю: ранее выделенные Москвой на мероприятие деньги были освоены все, до последней копейки, тем более, с учетом, что его «информационным сопровождением» занимается RT, во главе с Симоньян – специалистом по «распилу средств» высочайшей категории.

О «фриках-участниках» писать особенного желания нет: все как всегда, «представители» живущих в комфортных условиях развитых стран или правильнее — «сброд» не нашедший себе применение и зараженный левацкими идеями. Правда – умные, на родину Ленина только посмотреть ездят, а до переехать туда и получить гражданство «величайшей в мире страны» как-то не доходит. Их «насобирали» всего семнадцать, а имена никому ничего не говорят.

Что касается самого «онлайн-форума» первое заседание которого произошло на прошлой неделе то он четко выдержан в духе «в Америке обижают негров», видимо за долгие годы в Кремле так и не придумали ничего нового, приходится пользоваться советской методичкой. Как Вам, например, выдержка из выступления представителя американской антиглобалистской организации UNAC Джо Ломбардо, той самой, представители которой, не понятно за какие деньги, «туристами» катаются по миру вслед за участниками встреч G-7 и G-20: «силы, правящие в Соединённых Штатах, слишком увлеклись сохранением доминирующей роли в мировой политике, при этом совершенно не стремятся к тому, чтобы снова сделать Америку великой. Великой прежде всего в том, чтобы страна заботилась о своих гражданах. Дух армии падает, граждане Штатов не обеспечены нормальной медициной, которая не может сегодня эффективно противостоять пандемии коронавируса. Но в тоже время на международной арене США выступают с агрессивной политикой. Военные манёвры на границе с Российской Федерацией, войны по всему миру. Но эта агрессия отнюдь не направлена на защиту своих же граждан». Что-то он забыл сказать…точно! про госдолг США и «кирдык» доллару, возможно нарративы Кремля до конца не дочитал.

Как сообщает RT: «более развернутые комментарии по итогам международных онлайн-переговоров, центром которых стал Донецк, по всей видимости, появятся в ближайшее время, когда участниками в завершение этой конференции будет выработана общая стратегия борьбы с новыми вызовами, которые приносит глобализация». Это ставит новые вопросы, ведь в то, что «участники форума» способны самостоятельно что-то выработать не просто не верится, это в принципе – невозможно, большинство таких персонажей кроме тостов на ломанном русском, вряд ли чем могут порадовать своих кураторов. Тогда что? Ответ лежит на поверхности: российские спецслужбы, в реальности проводившие данное мероприятие снова «не доработали», уже, кстати, традиционно.

Столица мирового антиглобализма

Как сообщает та же RT: «уже сегодня можно сказать с уверенностью — вопреки скептическим оценкам деятельности ДНР на международной арене, Донецк довольно успешно пытается найти собственное место в международной политике и, что самое главное, так или иначе находит его.  Можно по-разному относится к действиям антиглобалистов по всему миру, но недооценивать их влияние на сегодняшнюю повестку было бы просто-напросто глупо. Тем удивительнее, что именно Донецк, став одним из самых молодых борцов с глобальным миром, постепенно превращается в столицу мирового антиглобализма. Да, пускай пока что в онлайн-режиме. Но как только по завершении пандемии наконец будут открыты границы, в ДНР займутся организацией офлайн-встреч с идеологическими союзниками из разных уголков планеты».

Несмотря на такие «бодрые реляции» форма и место проведения «форума» четко показывает: сама идея антиглобализма идет на спад и без искусственной поддержки Кремля вполне могла бы превратиться в аналог анархизма, который вроде бы есть и его как бы уже нет.  В любом случае нынешних участников «форума» можно отнести к «пострадавшим», ведь несмотря на форс-мажор в виде «онлайн-режима» его место было заранее четко обозначено – Донецк. Стоит вспомнить, что данное «событие» является «многосерийным сериалом», а ранее подобные мероприятия проводились в Москве, с соответствующими бюджетами.

Например, в 2015 году, съезд «Диалог наций. Право народов на самоопределение и построение многополярного мира» проводился в московском «Президент-отеле», с бюджетом 2 млн. рублей, а в 2016 году – в «Ритц Карлтон Москва» на что потратили 3,5 млн. рублей. Участвующих в тех форумах представителей североирландской «Шинн Фейн», сторонников независимости Каталонии, или «Фронта Полисарио» из Западной Сахары понять можно, «посидеть-поговорить» в таких условиях, да еще и с дополнительной оплатой, конечно приятно, тем более, что от них надо было только одно: ругать Обаму или Трампа и хвалить Путина., а с точки зрения их «имиджа» участие в форуме ни к каким последствия не приведет, он и так «ниже плинтуса». Для участвующего в мероприятии в 2016 году представителя Сомалиленда все это, возможно, вообще стало «культурным шоком» и реальной памятью на всю жизнь.

Но, вернемся «ближе к делу», если прочитать материал RT «между строк» становится понятным, что российские спецслужбы прямо сейчас пытаются создать в т.н. «ДНР»: «альтернативную различным европейским институтам площадку для создания новых политических трендов и стратегий, способных не только повлиять на международную информационную повестку, но и изменить отношение политических элит к тому, что происходит в Донбассе и в других регионах, отстаивающих свою независимость от мировых гегемонов».

Но это, хотя такие идеи реально есть, кажется только на первый взгляд, в реальности суть происходящего несколько другая: антиглобалисты, как и ранее т.н. «ДНР» «вышли в тираж», не представляя из себя чего-либо значимого и, исходя из этого, какая-то «умная голова» в Москве решила их «скрестить». Как результат: всем хорошо, спецслужбы, RT и «ДНРовцы» бюджетные деньги, пусть и не в таких как раньше объёмах — «попилили», а то что толку от форума нет и не будет так это не проблема, его и раньше никакого не было, ведь ожидать чего-либо от персонажей с крайне сомнительной репутацией и «нулевым» международным весом в принципе не приходится.

В этот раз, правда немного не повезло, на «онлайн-форуме» много не «заработать», но все причастные еще и о перспективе думают, ведь карантин рано или поздно закончится и тогда, прямо вижу этих «мечтателей»…о том, что, хотя и не в Москве, но в Донецке при Украине также вполне приличные гостиницы построили и кормить-поить в них будут вкусно, причем абсолютно бесплатно. А результаты, скажите, конкретно Вы, о «донецком» и «московских» форумах до прочтения этого материала много слышали? Не сомневаюсь – нет. В общем с точки зрения организаторов и участников: к чему такие ненужные подробности, помните, самое главное Америку поругать и Путина похвалить, с таким они точно справятся, действительно, как бы даже не смешно…

Николай Абрамов, экс-сотрудник СНБО Украины

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!