Россиянам запретили обсуждать неофициальные данные о распространении коронавируса

Вербальное распространение неофициальных сведений о коронавирусе попадает под уголовную ответственность наряду с постами в соцсетях и публикациями в СМИ, уведомил граждан России Верховный суд. Прямое указание на возможность возбуждать дела за высказывание президиум ВС РФ прописал 21 апреля, сообщает Guildhall.

Разбирая практику дел по фейкам о коронавирусе, судьи приравняли посты в социальных сетях к распространению информации «путем выступления на собрании, митинге, распространения листовок, вывешивания плакатов и т.п.».

Одновременно Верховный суд РФ никак не стал толковать понятие «заведомо ложной информации», хотя большинство дел возбуждено по публикациям, авторы которых не имели умысла на распространение фейков, а доверяли своим сведениям.

Статья 207.1 «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» введена в Уголовный кодекс РФ с 1 апреля. Она ориентирована на фильтрацию данных о распространении коронавируса. До вчерашней позиции ВС РФ дела возбуждались только за Интернет-распространение данных о COVID-19 — как абсолютно выдуманных, в которые невозможно поверить, так и не чуждых реальности.

Как сообщалось ранее, теневая пропагандистская сеть использует коронавирус для “обнуления” сроков Путина. Журналисты нашли источник распространения десятков видео, увязывающих работу врачей во время пандемии с поправками в Конституцию РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!