Цена нефти WTI упала ниже доллара за баррель

Стоимость майских фьючерсов нефти марки WTI опустилась до доллара за баррель. В моменте американская смесь стоила 16 центов, а потом и вовсе стоимость опустилась до нуля. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже ICE в Лондоне.

Цена майских фьючерсов упала более, чем на 90 процентов. До сегодняшнего дня исторический минимум составлял 9,75 доллара за баррель. Падение до $7,85 за баррель также впервые было зафиксировано сегодня, 20 апреля.

Из-за пандемии коронавируса спрос на сырье рекордно упал. Цены на нефть также значительно снизились из-за неспособности ОПЕК+ договориться о продлении сделки или параметрах сокращения добычи. После того, как в апреле стороны заключили новое соглашение, котировки начали расти. Участники ОПЕК+ окончательно договорились сократить добычу нефти в мае-июне на 9,7 миллиона баррелей в сутки, в последующем этот объем будет снижен до 7,7 миллиона баррелей.

При этом Goldman Sachs заявили, что цены на нефть будут падать даже после сделки ОПЕК+.

Ранее эксперты британского консалтингового агентства Wood Mackenzie заявили, что Саудовская Аравия бросила вызов России, увеличив почти вдвое скидки на свою нефть для НПЗ в Азии, чтобы закрепить позиции на азиатском рынке в преддверии крупных сокращений добычи со стороны ОПЕК+ в мае – июне. Катар поступил так же.

15 апреля сообщалось, что рубль, акции и гособлигации России посыпались вслед за ценами нефть. В этот же день Саудовская Аравия предложила Европе и Азии бесплатно покупать нефть. При этом бюджет РФ на пороге коллапса: доходы от экспорта нефти рухнули до минимума 1990 года.

Bloomberg ранее писал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти и Россия захлебнется первая.

14 апреля сообщалось, что в России не хватает места для хранения невостребованной нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!