США и Британия ответили Китаю на массовые аресты в Гонконге

В Госдепартаменте США осудили задержание китайскими властями как минимум 14 оппозиционных активистов за участие в антиправительственных протестах в Гонконге в 2019 году. Государственный секретарь Майк Помпео назвал эти действия китайских властей такими, которые ставят под угрозу гарантии, полученные регионом при передаче из-под британского мандата Китаю.

«Пекин и его представители в Гонконге продолжают прибегать к действиям, которые несовместимы с обязательствами, предусмотренными в Объединенной китайско-британской декларации, которая предусматривает прозрачность, верховенство права и гарантии, что Гонконг и в дальнейшем будет иметь высокую степень автономии», — говорится в заявлении Помпео.

Министерство иностранных дел Великобритании также осудило аресты и напомнил, что Объединенная декларация и Конституция Гонконге защищают право на мирный протест.

«Право на мирный протест является фундаментальным для образа жизни Гонконга», — отмечают в дипломатическом ведомстве.

Китайские власти объясняет аресты обвинениями в незаконных собраниях, которые происходили в течение нескольких месяцев в 2019 году.

Между тем Офис комиссара Министерства иностранных дел в Китае заявляет, что полиция действует законно, а поэтому иностранные государства не имеют права вмешиваться, сообщает китайская новостное агентство Xinhua.

Массовые протесты в Гонконге начались в июне 2019 года. Сначала жители протестовали против закона об экстрадиции на материковый Китай, который, по их мнению, мог использоваться против диссидентов. Несмотря на отзыв законопроекта, участники протестов стали требовать большей независимости от Китая и проведения демократических реформ. Они также требуют расследования действий полиции во время протестов и амнистии для арестованных активистов.

Акции часто перерастали в столкновения с полицией. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно применяли водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов. За все время протестов были арестованы около шести тысяч человек. Известно об одном погибшем.

Протесты утихли из-за вспышки коронавирусной пандемии. Однако 18 апреля стало известно об аресте 15 активистов, среди них — 72-летний медиамагнат Джимми Лай, 81-летний политик Мартин Ли, участники демократического движения Маргарет Нг, Альберт Хо, Ау Нок-Хин, Ли Чук-Ян.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!