РФ бросила жителей оккупированных территорий один на один с пандемией — Потураев

Россия ответственна за остановку пандемии коронавируса на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а ее бездействие может стать основанием для обращения Украины в международные инстанции.

Об этом в комментарии Guildhall  заявил народный депутат Украины от правящей партии «Слуга народа» Никита Потураев.

«Необходимо отметить абсолютно циничную политику РФ, которая еще на прошлой неделе продолжала возить автобусами людей из ОРДЛО на территорию Ростовской области для оформления российских паспортов и прекратила только из-за протестов собственных напуганных граждан. Фактически жители оккупированных территорий брошены на произвол в борьбе с пандемией один на один и это не может нас не беспокоить», — прокомментировал депутат ситуацию с распространением пандемии на оккупированных территориях.

«РФ несет ответственность за противоэпидемиологические меры на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Бездействие РФ в этом вопросе может стать основанием для обращения в междунродные инстанции. Я думаю, что наши юристы в МЗС и Минюсте изучают эту возможность, хотя наверняка мне неизвестно. Это создает дополнительный прецендент, который можно использовать для давления на Российскую Федерацию», — заявил политик.

«Это дополнительное свидетельство того, что РФ относиться к жителям оккупированных территорий с предельным цинизмом используя наемников в своих прокси, как пушечное мясо, а остальных жителей, как инструмент политического давления на Украину, или очень недорогую рабочую силу, после того, как пандемия уйдет на спад», — подытожил Никита Потураев.

Напомним, ранее сообщалось, что депутаты украинского парламента от правящей партии “Слуга народа” возлагают на Россию ответственность за санитарную катастрофу на Донбассе и в Крыму, и считают, что факты бездеятельности РФ в вопросе остановки пандемии могут стать предметом разбирательств в международных инстанциях.

Также, ранее депутат Европарламента Андрес Кубилюс в интервью Guildhall заявил, что международному сообществу необходимо усиливать дипломатическое давление на Российскую Федерацию, чтобы остановить пандемию COVID-19 на оккупированных территориях Украины, поскольку РФ, как страна-оккупант несет за это международно-правовую ответственность.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!