В Беларуси раскритиковали помощь России в борьбе с коронавирусом

Беларусь официально раскритиковала российскую помощь в борьбе с коронавирусом, заявив что её не было.

Глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил с заявлением, в котором опроверг слова пресс-секретаря президента Российской Федерации Дмитрия Пескова, о якобы направленной Беларуси помощи. По словам Макея, такая помощь не выдерживает критики, потому что её не было и нет.

«Нам бы самим хотелось понять, о какой помощи идет речь. Может, помощь в том, что неожиданно закрыли границы, поставив нас в такое положение? Я до сих пор вспоминаю с содроганием, когда на первоначальном этапе мы получали информацию о том, что наших граждан, у которых были билеты на самолеты по линии российских туроператоров, просто выбрасывали из самолета. Или же вот эти 15 зараженных человек приехали из Нижнего Тагила — это тоже помощь России? Ради Бога, мы всех вылечим, всем поможем, справимся со всем», — заявил Владимир Макей.

Также глава МИД Беларуси заявил, что те 10 тыс. тест-систем, которые отправила Россия, хватает лишь на 2,5 дня, в связи с чем, речь не идёт о реальной помощи.

«Мы, конечно, благодарны, но 10 тысяч тестов — это на 2,5 дня работы: у нас каждый день по стране расходуется около 4 тысяч тестов», —подчеркнул Владимир Макей.

Ранее в Беларуси заявили о том, что российские тесты для определения коронавирусной инфекции совершенно бесполезны – точность определения инфекции у них составляет лишь 60%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!