Золотые караваны Кремля: куда уходит российское золото

7 апреля появилась информация, что с начала года начался активный вывоз золота из России. По данным федеральной таможни, за январь-февраль 2020 года за границу самолётами только официально вывезли 17 тонн на сумму $854 млн., что в 7 раз больше, чем за такой же период 2019 года.

Главным покупателем российского золота традиционно является Лондон – крупнейший в мире центр торговли физическим слитками. Туда отправилось 15,4 тонны желтого металла на $775 млн.

Москва оправдывается тем, что России срочно нужна валюта.

С 1 апреля Банк России полностью прекратил скупку золота на рынке, накопив в своих хранилищах 2270 тонн, превзойдя Китай и приблизившись к Франции, дал добро на 100-процентный экспорт, чтобы обеспечить приток иностранной валюты в экономику, по которой ударило шоковое сокращение валютной выручки. Из-за обвала цен и спроса на нефть Россия во втором квартале получит лишь $19 млрд. экспортных поступлений, что на 70% меньше, чем год назад.

Момент для продажи золота выбран на первый взгляд вполне удачно: пандемия коронавируса и обвал рынков резко взвинтили спрос на драгметалл, а остановка шахт в ЮАР и Перу и аффинажных заводов в Швейцарии, помноженная на коллапс транспортных перевозок, породила его дефицит на отдельных рынках. В результате с августа 2018 года золото подорожало на 44%, а спрос возрос в несколько раз.
Однако, если разобраться в цифрах, не забота об экономике стала причиной «золотого исхода» из России. И начался он не в этом году!

По данным той же Федеральной таможенной службы, экспорт драгметаллов вырос в прошлом году более чем в 12 раз в стоимостном выражении – до $5,3 млрд., что на треть больше, чем Россия продала золота во все страны за предыдущие три года. Помимо золота Москва также увеличила вывоз платины (в 2 раза, до $936 млн долл.) и серебра (в 2,5 раза, до $100 млн). Январь 2020 года добавил к суммарному вывозу драгметаллов еще 76,3% по сравнению с январем 2019-го, примерно $1,5 млрд.

Основным покупателем остается все та же Британия. Несмотря на «дело Скрипалей» и продолжающуюся антироссийскую риторику, товарооборот между Москвой и Лондоном в 2019 году вырос на 25% и составил $17 млрд. Естественно, основным драйвером выступил именно экспорт российского золота, который увеличился в десятки раз именно в декабре прошлого года, когда не было пандемии, а цены на нефть демонстрировали стабильность и приятный для Кремля уровень.

Обращает на себя внимание также то, что Россия продает золото, вывозя его самолетами, а не передавая контроль над ним без перемещения через таможенные границы, что также распространено в мировой практике. Причем это делается в такой спешке, что нет времени наклониться и поднять упавшие по дороге два слитка по 12 кг каждый. Известно, что 26 марта на территории аэропорта Шереметьево нашли два золотых слитка и расколотый пластиковый контейнер из партии в одну тонну, принадлежащую физическому лицу. Примечательно, что вывоз этой партии происходил на следующий день, после первого обращения Путина, когда он объявил о повышении до 15% налога на вывозимые за рубеж дивиденды, а также введении 13% налога на банковские вклады.

Несложная арифметика показывает, что за 2019-2020 года, а точнее с декабря 2019 по март 2020, Россия официально продала драгоценных металлов на примерно $7,3 млрд. из золотого фонда эквивалентом в $110 млрд.

В России уже поговаривают, что такой активный вывоз золота происходит перед возможным крушением государства. Так было более ста лет назад, когда в 1917 унаследовав 852,5 тонн царского запаса (на то время самый большой в мире) к 1921 у большевиков осталось только 57 тонн. Для пополнения золотого запаса и финансирования нужд пролетариата уже за последующие полгода у населения было экспроприировано (читай награблено) 265 тонн желтого металла. Поскольку Запад тогда не покупал российское золото, считая его украденным, Временное правительство организовало широкую сеть по его контрабанде в Европу и переплавке в слитки со швейцарским клеймом. В последствии эта схема привела к созданию в 1922 «Российского коммерческого банка», который существует до сих пор и носит название «Внешэкономбанк».

В сегодняшних условиях Кремль не демонстрирует даже желания поддержать население и бизнес, как это делают другие страны. Учитывая это, невольно возникает вопрос – для каких нужд Путин срочно выводит такие финансовые средства?

Взрыв сверхновой звезды является самым красочным событием во Вселенной. Но это конечный этап её жизни. На последнем вздохе сверхмассивное светило одаривает вселенную целым набором редких элементов, необходимых для формирования планет и зарождения жизни. Остаток же схлопывается в «черную дыру» – звезда умирает.

Дмитрий Тор

Источник

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!