Сейм Литвы принял резолюцию, осуждающую позицию РФ по Второй мировой войне

Сейм Литвы принял резолюцию «Об историческом ревизионизме Российской Федерации», предложенную министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Этим документом он осудил «проводимый Россией исторический ревизионизм и распространяемую дезинформацию, которая отрицает роль Советского Союза как одного из главных инициаторов Второй мировой войны со стремлением присвоить эту роль жертвам агрессии и оправдывая пакт Молотова – Риббентропа от 1939 года и его секретные протоколы, роль которых в том, что Центральная и Восточная Европы были обречены на десятилетия оккупации и угнетения, была подтверждена историческими источниками».

Линкявичюс во время представления проекта резолюции заявил, что с приближением мая «пропаганда наших соседей усиливается», а выпущенные сообщения на тему Второй мировой войны «искажают историческую правду».

Министр отметил, что Литва уважает память участников борьбы с нацизмом. При этом он утверждает, что пакт Молотова – Риббентропа «является одной из реальных причин начала Второй мировой войны».

По мнению Линкявичюса, окончание войны «не принесло свободы Литве или другим странам Центральной и Восточной Европы», а привело к «советской оккупации».

«Вместе с тем резолюцией мы демонстрируем солидарность с нашим стратегическим союзником и партнером Польшей и другими союзниками, которых Российская Федерация пытается обвинить в содействии началу Второй мировой войны и оправдании пакта Молотова – Риббентропа и его секретных протоколов», – сказал глава МИД.

Резолюция была принята единогласно депутатами Сейма.

Ранее сообщалось, что Макрон обвинил Россию в попытках переписать историю Второй мировой войны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!