Половина россиян считает, что власть занижает число зараженных коронавирусом — опрос

Половина россиян считает, что данные официальной статистики о количестве зараженных и умерших от коронавируса в России занижены. Об этом свидетельствуют результаты интернет-опроса, который провел Институт государственного и муниципального управления «Высшей школы экономики» (НИУ ВШЭ). Выдержки из исследования приводит в среду, 8 апреля, газета «Коммерсант».

Из этих 50 процентов 30 полагает, что показатели «сильно занижены», оставшиеся 20 думают, что цифры «занижены, но незначительно». Лишь 12 процентов уверены, что информация достоверна, а еще четыре убеждены, что случаев заражения в России нет вообще.

Ряд полученных институтом данных был сопоставлен с исследованием, проведенным в более ранний период, 18-19 марта. Речь, в частности, шла о том, как опрошенные ощущают на себе экономические последствия эпидемии.

В ходе первого исследования более половины — 59 процентов — респондентов утверждали, что их доходы остались на прежнем уровне, по итогам второго опроса данный показатель сократился до 22 процентов. При этом о том, что доходы «значительно снизились» сказали 32 процента (ранее было 19). В наименьшей степени финансовые трудности ощутили на себе госслужащие и сотрудники бюджетных организаций.

Исследование проводилось в период с 4 по 5 апреля, в опросе приняли участие 3065 человек.

Ранее 8 апреля сообщалось, что в России продолжается рекордный суточный прирост зараженных коронавирусом.

7 апреля сообщалось, что работников завода в России вызвали с карантина из-за коронавируса для подготовки к 9 мая.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!