РФ перебрасывает на Балканы 11 самолетов с военными под видом борьбы с коронавирусом

Россия в перебросит в Сербию 11 самолетов с отрядом военных специалистов по химической и биологической войне, оборудованием и военной техникой для «борьбы с коронавирусом». Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ, сообщает «Интерфакс».

С 3 апреля самолеты должны были доставить в Сербию 87 военнослужащих, включая военных медиков, специалистов-вирусологов войск радиационной, химической и биологической защиты, специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники. Для вылета на военном аэродроме «Чкаловский» были подготовлены самолеты Ил-76 ВКС России. К вылету готовили восемь врачебно-сестринских бригад, а также отряд специалистов радиационной, химической и биологической защиты для проведения дезинфекции.

О том, что Россия будет бороться в Сербии с коронавирусом, стало известно накануне после телефонного разговора президентов РФ и Сербии Владимира Путина и Александра Вучича. После этого некоторые сербские СМИ сообщили, что в Сербии ждут российский самолет, который, в частности, доставит ИВЛ.

Как сообщалось ранее, «гуманитарная помощь» России для США оказалась не бесплатной. На самом деле, средства были проданы США за деньги после телефонного разговора Трампа и Путина. 2 апреля МИД РФ признал, что США купили за свои средства медицинские товары, которые РФ отправила по видом «гуманитарки».

Ранее Guildhall писал, что Россия устроила “бизнес на чуме” – отправила в США аппараты ИВЛ, которых не хватает в регионах РФ. При этом россияне массово требуют от Путина отправить врачей не в Италию, а в регионы России.

29 марта Макрон призвал не преувеличивать значение помощи РФ в борьбе с коронавирусом в Италии. Он напомнил о той помощи, которую стране оказывали Франция и Германия, но она осталась без должного внимания.

Ранее также в Италии сообщили, что 80% российской помощи бесполезны для борьбы с коронавирусом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!