МИД России признал, что США купили российскую «гуманитарную помощь»

МИД России признал, что США действительно купили «гуманитарную помощь», которая была предоставлена российской стороной. Половина стоимости груза медицинского оборудования, доставленного в США, была оплачена Российским фондом прямых инвестиций, другая половина — американской стороной, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

О том, что Россия направила в США самолет с медицинской техникой для борьбы с COVID-19, 30 марта сообщил Дональд Трамп. Российские федеральные информационные агентства сообщали о самолете с «гуманитарной помощью».

Сегодня выяснилось, что российская «гуманитарная помощь» США была не безвозмездной.

«После телефонного разговора, прошедшего 30 марта между президентом Трампом и президентом Путиным, США согласились купить необходимые медицинские припасы, включая ИВЛ и средства персональной защиты», — говорится в сообщении на сайте Госдепа США.

После этого в Кремле сказали, что МИД РФ выступит с отдельным заявлением по этому поводу.

Также Заместитель главы МИД Украины Егор Божок заявил, что так называемая “помощь”, направленная Российской Федерацией в США для борьбы с коронавирусом, – всего лишь пиар-ход, попытка обеспечить снятие международных санкций, наложенных на РФ в связи с агрессией против Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!