Большинство россиян выступают за ограничение возраста президента страны

62% россиян выступают за ограничения возраста президента страны. Об этом говорится в результатах опроса «Левада-центра», которые приводят «Открытые медиа». Сменяемости власти хотят 50% респондентов.

Наибольшая часть респондентов (35%) хотят запретить занимать президентскую должность по достижении пенсионного возраста. 23% выбрали ограничение на уровне 70 лет, как у госслужащих. Только 31% ответивших считает, что возраст президента ограничивать не следует.

У респондентов также спросили: для улучшения жизни обычных граждан нужна сменяемость власти или, наоборот, стабильность и узкий круг политиков? 50% респондентов выступили за сменяемость власти, 37% — против.

Ранее «Левада-центр» узнавал мнение россиян об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Выяснилось, что обнуление сроков Путина одобряют меньше половины россиян.

На сегодняшний день Путину 67 лет. Новые поправки в Конституцию РФ и обнуления сроков Путина позволит ему повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года, когда ему будет уже 83 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!