Обнуление сроков Путина одобряют меньше половины россиян

Мнения россиян об обнулении президентских сроков Владимира Путина разделились почти поровну, пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-центра». Соответствующую поправку в Конституцию не одобряют 47% респондентов, одобряют — 48%.

Чтобы Путин остался президентом после 2024 года, хотят 46% опрошенных (в июле 2019 года таких ответов было 54%), не хотят — 40%.

Принятие поправки у 31% респондентов вызвало позитивные эмоции — удовлетворение и надежду, а у 36% — недоумение и возмущение.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что молодые, образованные люди и москвичи в основном против сохранения Путина, а бедная периферия — за.

ВЦИОМ и ФОМ еще не публиковали опросы об обнулении президентских сроков. На вопрос ВЦИОМа о том, важна ли эта поправка, утвердительно ответил 61% опрошенных.

22 апреля должно было пройти общероссийское голосование по поправкам в Конституцию, в том числе об обнулении сроков Путина, которое позволит ему участвовать в выборах 2024 года. На этой неделе президент РФ объявил о переносе голосования из-за коронавируса на неопределенный срок.

При этом, СМИ сообщали о возможной новой дате проведения Парада 9 мая и голосования по Конституции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!