В Москве из-за вспышки коронавируса запретили покидать дома

В Москве ужесточили меры по борьбе с коронавирусом, передвижение жителей будет запрещено без особой потребности. Об этом сообщается на сайте мэра российской столицы Сергея Собянина.

«Начиная с завтрашнего дня домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста», — говорится в сообщении.

Выходить из квартиры разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии, не более 100 метров от места проживания, а также необходимости вынести мусор.

Отмечается, что после технических и организационных мероприятий выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы. В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан.

«Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», — отметил Собянин.

Кроме того, жителей столицы обязали соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение — поездки на такси. Все организации и предприятия также должны обеспечить гражданам условия для социального дистанцирования — нанести разметку или установить специальный режим посещения.

Гражданам с подтвержденным коронавирусом и тем, кто помогает предупредить распространение инфекции, противовирусные препараты выдаются бесплатно.

Такие же меры принял и глава Подмосковья Андрей Воробьев.

Вчера, 28 марта,  Guildhall писал, что Москву могут закрыть в любую минуту: готовится отключение связи и банкоматов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!