Российский блогер раскрыл секреты производства фейков о Донбассе на госканалах РФ

Российский блогер, известный как Эдвард Бил, рассказал как пропагандистские государственные телеканалы РФ изготавливают фейки о войне на Донбассе. В качестве примера он привел популярный у сторонников «русского мира» видеоролик со своим участием. Бил рассказал об этом в интервью Ксении Собчак.

«Это видео не должно было появиться. Оно по большей части фейк. Мне не хотелось бы поднимать эти вопросы», – заявил Бил.

«Можно об этом говорить часами. Это было пять лет назад, когда мне было 19 лет. Этот фейк меня попросили сделать. Но рассказывать об этом опасно», – подчеркнул Бил.

Блогер поделился своими знаниями о создании пропагандистских фейков в России, приводя в пример собственную биографию. Он подчеркивает, что создание таких фейков – целая индустрия в России, существующая в целях пропаганды и пиара.

Он рассказал, что съемки для одного из российских федеральных каналов проводились на военном полигоне под Москвой.

При этом он указал на «халтуру» при съемках. Так, были видны несоответствия: стреляющий одет в яркую синюю футболку, что не соответствует обычному поведению военных на поле боя.

К тому же, стрелок говорит что «обычные автоматы не достают до врага», но тут же начинает стрелять в его сторону.

Эдвард Бил – блогер, ставший известным благодаря скандальным блогам на YouTubе-канале и странице в Instagram.

Ранее сегодня, 24 марта, сообщалось, что в Украине выявили распространителей фейков о коронавирусе, которые действовали по указанию РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!