РФ атакует ЕС под прикрытием коронавируса

Российские СМИ под прикрытием пандемии коронавируса проводят информационные операции направленные на дискредитацию Европейского Союза и продвижение нарратива о его распада.

Об этом говорится в материале Группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиа центра, сообщает Guildhall.

Авторы исследования подчеркивают, что ограничения принятые внутри Европейского Союза для предотвращения распространения эпидемии коронавируса, в частности ограничения в передвижении между странами, используются российскими СМИ для актуализации одного из базовых нарративов российской пропаганды о «структурной слабости» ЕС.

«Российские медиа используют сложившуюся из-за COVID-19 ситуацию в Европе для продвижения идеи развала Европейского союза, а необходмые меры, принятые в ЕС для предотвращения распространения коронавируса, преподносят, как признак дезинтеграции ЕС», — говорится в материале.

Как пример одиного из субъектов легализации нарратива о якобы развале Европы в материале приводится выступление в эфире российского телеканала сотрудника РИСИ (российского Института стратегических исследований — ред.) Игоря Пшеничникова, который комментируя ситуацию в ЕС заявил:

«Развал единой Европы является уже сложившимся фактом. Нет никакой солидарности в Европы», — сообщил Пшеничников.

Авторы материала считают, что целями информационных операций является представление Европы в глазах общественности, как недееспособной, слабой и неэффективной, а также продвижение нарратива о развале Европейского Союза.

Справка:
Российский Институт стратегических исследований, образованный указом Президента Российской Федерации от 29 февраля 1992 года № 202 из бывшего Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем при Госкомитете по науке и технике (ВНИИ КП СССР) являлся аналитическим центром Службы внешней разведки Российской Федерации. Институт имел статус войсковой части.

В 2009 году институт реорганизован и переподчинён Администрации Президента Российской Федерации.

Директором Российского Института стратегических исследований является Михаил Фрадков, экс-глава Службы внешней разведки Российской Федерации.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!