Саудовская Аравия пообещала месяцами заливать рынок дешевой нефтью

Минэнерго Саудовской Аравии поручило государственной Saudi Aramco в течение нескольких месяцев поддерживать поставки нефти на максимальном уровне — 12,3 млн баррелей в сутки, говорится в заявлении министерства.

«Министерство энергетики поручило Saudi Aramco продолжить поставки нефти на уровне 12,3 млн баррелей в сутки в течение ближайших месяцев», — отмечается в документе.

Ранее глава Saudi Aramco Амин Нассер говорил, что компания готова обеспечить добычу 12 млн баррелей нефти в сутки в течение года без дополнительных инвестиций. Еще 300 тыс. баррелей компания планировала задействовать из резервов.

Политика максимальной добычи была объявлена Саудовской Аравией после того, Россия отказалась сокращать добычу в рамках сделки ОПЕК+ в ответ на эпидемию коронавируса В результате срыва переговоров договоренности об ограничении добычи, работавшие с января 2017 года, перестают действовать 31 марта. Королевство удерживало свою добычу в пределах 9,7 млн баррелей в сутки и теперь увеличивает ее на треть. Кроме того, Эр-Рияд объявил о резком снижении цен на свои сорта: апрельские партии в Европу будут отгружаться по цене на 10,25 доллара ниже Brent

Россия также обещала увеличить производство нефти, но в пределах 500 тыс. баррелей в сутки.

Также 18 марта сообщалось, что цены на нефть пробили очередной минимум после заявления Минэнерго Саудовской Аравии о планах увеличить поставки нефти на мировой рынок даже больше, чем добычу.

В этот день за бочку европейского эталона Brent в Лондоне к 16:30 давали $26,8 (-7%), за американский эталон WTI в Нью-Йорке — $23,9 (-12%).

Ранее стало известно, что Россия и Саудовская Аравия не ведут переговоры о возобновлении сделки ОПЕК+.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!