Эксперты: России предстоит борьба за рынок нефтепродуктов в Европе

Российским нефтяным компаниям в ближайшем будущем предстоит вступить в жесткую конкуренцию не только на мировом рынке нефти, но и нефтепродуктов, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Речь идет о существенных для России объемах: по данным ФТС Россия экспортировала в 2019 году 142,8 млн тонн нефтепродуктов на 66,88 млрд долларов, экспорт нефти в прошлом году составил 267,46 млн тонн на $121,44 млрд.

«Цены на нефть падают, но стоимость нефтепродуктов может снизиться в меньшей степени, поэтому России, возможно, придется перерабатывать больше объемов внутри страны и отправлять на экспорт нефтепродуктов, чем сырой нефти.

России в этом плане придется бороться за рынки нефтепродуктов, а не только нефти», — считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

НПЗ России на внешних рынках

Юшков заявил, что в настоящий момент ситуация на зарубежных рынках неблагоприятна для экспорта нефтепродуктов, так как спрос на рынке ЕС падает из-за ограничительных мер внутри карантинных зон. Тем не менее, в будущем может сложиться ситуация, когда реализовывать нефтепродукты будет существенно выгодней, чем нефть.

Неблагоприятную конъюнктуру для экспортно-ориентированных российских НПЗ видит и главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов. По его словам, в Европе маржа переработчиков в первой половине марта упала на 3-5 долларов на баррель и находится сейчас в отрицательной области.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов в свою очередь допустил, что из-за жестких мер ЕС по карантину спрос на бензин и дизельное топливо может переписать многолетние минимумы.

Вся эта ситуация повлияла и на возможность договориться с Беларусью по поставкам нефти на ее НПЗ. «Нам не выгодно договариваться с ней, так как они для себя требуют низкие цены, нефтепродукты будут продавать на рынках Европы и Украины. В этом плане они выступают конкурентами российских компаний», — подчеркнул он.

Внутренний рынок

Ситуация на рынке России для отечественных нефтепереработчиков пока складывается лучше, но из-за падения нефтяных цен маржинальность российских НПЗ сокращается, главным образом из-за снижения субсидии.

«Частично падение субсидии будет компенсировано ростом премий внутреннего рынка, поскольку снижение цен на внутреннем рынке отстает от снижения стоимости экспортных поставок», — сказал Ежов, добавив, что при изменении цены Urals с 60 до 30 долларов за баррель сокращение субсидии превышает 500 млрд руб. в годовом выражении.

Эксперт считает, что наибольшие опасения вызывает маржинальность производства авиационного керосина и дизельного топлива. Он добавил, что в условиях низких цен демпфер будет работать не в пользу нефтепереработчиков.

Галактионов из «БКС Брокер» считает, что если карантин и ценовые войны на рынке нефти затянутся, то это может поставить под угрозу планы российских компаний по модернизации.

«Отрицательная разница между экспортными ценами на нефтепродукты и внутренними ценовыми нормативами приводит к росту «демпферных» платежей в бюджет. По итогам февраля компании уже выплатили в бюджет порядка 10,9 млрд руб. В марте платежи могут утроиться», — отметил он.

Ранее сообщалось, что цены на нефть пробили «дно» после заявления Саудовской Аравии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!