Дело МН17: на суд приехали родственники погибших, подозреваемые не явились

9 марта в нидерландском судебном комплексе «Схипхол» началось первое судебное заседание по делу о сбитом российским ЗРК «БУК» малайзийском самолете, который совершал рейс МН17. В зале суда находятся 25 родственников погибших, ни один подозреваемый не явился. Об этом сказала пресс-секретарь, судья Окружного суда Гааги Марайе Кнайф, сообщает Укринформ из Гааги.

«В настоящее время в зале суда кроме судей, в частности, есть двое адвокатов одного из подозреваемых, 25 родственников погибших и 15 журналистов», — сказала Кнайф.

Как заявил во время судебного заседания судья Хендрик Стейнгаюс, «от 84 родственников погибших поступили заявления с требованиями компенсаций».

6 марта в Нидерландах сообщили о попытках ГРУ РФ сорвать расследование по MH17.

Как писал ранее Guildhall, нидерландские СМИ сообщили, что экипаж российского зенитно-ракетного комплекса “Бук” сбил рейс MH-17 намеренно. Российский авиаэксперт Вадим Лукашевич в ответ на это заявил, что главная интрига вокруг расследования катастрофы, а также тяжесть наказания и последствия для России заключаются в причине, по которой обвиняемые не остановили атаку на пассажирский борт.

Эксперт Дмитрий Левусь  рассказал об арсенале политических и информационных трюков Москвы для отвлечения общественности и влияния на следствие по делу МН-17 и информатаке, направленной на отрицание обвинений в сторону РФ и на формирование образа Украины как виновницы гибели 298 человек из нескольких стран.

7 марта Генсек НАТО призвал мир объединиться для наказания виновных по делу МН17.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!