Дело MH17: все подозреваемые были уведомлены о суде

В понедельник, 9 марта, в судебном комплексе Схипхол в Нидерландах начались судебные слушания по катастрофе авиалайнера Малайзийских авиалиний.

Обвинения выдвинуты против трех граждан России: Сергея Дубинского, Игоря Гиркина и Олега Пулатова, а также гражданина Украины Леонида Харченко. Одному из них — Пулатову — повестку удалось вручить по официальным каналам, пишет Reuters.

Судья отметил, что подозреваемый в сбитии самолета Олег Пулатов был должным образом вызван в суд. В частности, сначала Нидерланды сделали запрос в компетентные органы РФ о правовой помощи, и этот запрос прокуратурой России был направлен в Министерство юстиции Российской Федерации.

В то же время, от российской стороны поступило письмо, в котором было сказано, что интересы Пулатова представляет адвокат Елена Кутьина, и что ее подзащитный «не имеет отношения к катастрофе самолета».

При этом, по словам судьи, отдельно российская сторона сообщила, что в городе Ульяновск 23 января 2020 года Пулатов явился на заседание российского суда, и ему были переданы документы о вызове.

«Подозреваемому Пулатову известны обвинения против него», — отметил Стейнгаюс.

Однако, судья подчеркнул, что «подозреваемый Пулатов сегодня не явился в суд».

Двое других россиян, Дубинский и Гиркин, были вызваны в суд по месту регистрации, но на заседание не явились, а Харченко некуда было вызвать, поскольку он проживает в неподконтрольном Украине Донецке.

Однако следственная группа смогла убедиться, что все трое получили вызовы, проконтролировав это через соцсети и мессенджеры.

Так глава разведки «ДНР», ветеран ГРУ РФ Дубинский пытался скрыться от следственной группы, но оставил в интернете следы того, что он в курсе о суде. Кроме официальной повестки, ему прислали сообщение через WhatsApp, на Skype и в Facebook. WhatsApp сообщения были пересмотрены и емейл (с повесткой) — открытый, рассказал судья.

«С ним также связались по телефону. Мужчина ответил, что он не Дубинский и больше не брал трубку, но эксперты определили, что это голос Дубинского, использовав другие записи его разговоров », — рассказал судья Стейнхаюс.

Самое сложное было доставить повестку Харченко, который в 2014 году переехал в Донецк, из-за чего Украина не имела возможности вызвать его в суд для вручения повестки.

Этому боевику следователи по делу МН17 также присылали сообщения о месте и дате суда через различные мессенджеры, и в конце концов смогли достать его через сеть «Вконтакте», куда ему прислали личное сообщение.

«Ссылка на сообщение о суде была открыт 19 июля с айпи-адреса в Донецке. 20 июля профиль был удален из сети ВК », — сообщил судья Стейнхаюс.

Совсем другая схема сработала с Игорем Гиркиним.

«Попытка доставить повестку по адресу регистрации в Москве показала, что там живет пожилая женщина и по данным соседей ни один человек здесь не появлялся. Запросы, присланные на Skype и e-mail остались без ответа », — пояснил судья.

Но впоследствии Гиркин сам выполнил работу следователей, подтвердив, что знает о дате и месте суда.

Это он сделал в заявлении для российского агентства «Интерфакс».

«Гиркин, как утверждается, заявил Интерфаксу что он не появится в суде и заверил, что он не причастен к сбитому самолету … и он не признает юрисдикцию суда», — сообщил судья Стейнхаюс.

По мнению прокуратуры, это является достаточным, чтобы считать, что подсудимые были уведомлены о процессе и добровольно не явились на него, что дает возможность проводить слушания без их участия.

Ранее сообщалось, что на суд приехали родственники погибших, а подозреваемые не явились.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!