«Лукойл» оценил убытки России из-за срыва сделки с ОПЕК десятками миллиардов

Россия будет терять $100–150 млн в день от развала сделки ОПЕК из-за своего отказа от дополнительного сокращения добычи к действующему соглашению.

Так считает совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун, назвав отмену соглашения «нерациональным» решением, сообщает The Bell.

«Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение. Россия будет терять на нем от $100 млн до $150 млн в день», — заявил Леонид Федун в интервью The Bell.

Федун не прокомментировал причины, по которым Россия пошла на разрыв сделки с ОПЕК, сказав лишь: «Пока я в легком шоке».

Накануне представители стран ОПЕК+ в ходе переговоров в Вене так и не сумели достичь соглашения, прежде всего из-за позиции России. Российская сторона отказалась от существенного сокращения добычи.

В ответ на выход России из соглашения ОПЕК+, в рамках которого с 2016 года крупнейшие добывающие страны координировали объемы добычи, Саудовская Аравия объявила о резком снижении цен на свою нефть для всех клиентов и по всей линейке сортов.

Как сообщает Bloomberg, апрельские партии государственной нефтяной компании Saudi Aramco – крупнейшего экспортера нефти в мире – подешевеют на 4-7 долларов за баррель.

Это рекордные скидки за 20 лет доступной статистики.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!