Российские шпионы — персонажи путинских фантазий родом из черно-белого кино

«(…) Новой главой российской шпионской саги стало известие о том, что один из мужчин, обвиняемых в попытке отравления болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева в 2015 году, впоследствии стал третьим секретарем российской миссии во Всемирной торговой организации в Швейцарии, как утверждает сайт расследований Bellingcat. Если один из шпионов подразделения 29155, подразделения ГРУ, действительно работал под дипломатическим прикрытием (…), то это означает, что это было санкционировано на высшем уровне в Москве. Представитель Кремля опроверг эти обвинения, заявив, что не знает, «насколько это соответствует действительности и соответствует ли действительности вообще» — удачный выбор слов, потому что именно с этого и началась история возрождающихся шпионских агентств в России полвека назад», — пишет обозреватель The Times Бен Макинтайр.

«В 1968 году на экраны вышел чрезвычайно популярный телесериал под названием «Щит и меч», в котором изображен отважный советский шпион, проникающий в нацистскую Германию, работающий под псевдонимом и совершивший множество бесстрашных шпионских подвигов. (…) Сериал вдохновил новое поколение молодых россиян на вступление в КГБ: и одним из них был Владимир Путин, — говорится в статье.

«Российский президент неоднократно упоминал «Щит и меч» в качестве причины, по которой он стал офицером КГБ в 1975 году. Он проработал в советской разведывательной службе 16 лет, дослужившись до звания полковника и в итоге возглавив ФСБ, преемницу КГБ во внутренних делах».

«Мои представления о КГБ возникли на основе романтических рассказов о работе разведчиков», — говорит Путин (…). «Книги и фильмы типа «Щит и меч» сделали свое дело. «Больше всего меня поражало, как малыми силами, буквально силами одного человека, можно достичь того, чего не могли сделать целые армии».

«Во время посещения отреставрированного театра в 2011 году Путин сел за пианино и наиграл главную мелодию сериала «С чего начинается Родина». К нему быстро присоединилась «импровизированная» группа из трех музыкантов, и Путин спел: «А может, она начинается (…) И с клятвы, которую в юности ты ей в своём сердце принёс».

«В 1970-х и 1980-х эта песня стала неофициальным гимном КГБ, эмблемой которого был щит и меч, символизирующие его двойные цели: защиту Родины и беспощадный шпионаж, чтобы ниспровергнуть ее врагов. Путин рассказал, что пел «С чего начинается Родина» и другие песни «подобной тематики» в 2010 году на встрече с десятью российскими «кротами», в том числе с печально известной Анной Чапман, выдворенными из США после спецоперации ФБР (…)», — говорится в статье.

«На самом деле «Щит и меч» — это плохой телефильм, грубая советская пропаганда, временами тяжеловесный, временами слезливый. Заключительная сцена, в которой наш раненый герой-шпион воссоединяется со своей престарелой матерью, выложена на YouTube. Нужно иметь каменное сердце, чтобы не рассмеяться при ее просмотре», — уверяет читателей автор публикации.

«Однако эта история лежит в основе воображаемой вселенной Путина и в той или иной мере объясняет его увлечение шпионажем, сознательное поощрение им российских шпионов и его лояльность им, даже когда они терпят неудачу. Зловещая история о подразделении 29155 возникла из опыта подростка, взращенного на рассказах о шпионаже в разрушающемся Советском Союзе и полного решимости вернуть России и ее шпионам их былую славу в сочетании с ностальгией, собственными фантазиями и агрессивным национализмом», — пишет он.

«Когда гремит очередная история, связанная с российским шпионажем, Путин и другие, кто тоскует по советскому прошлому, испытывают не стыд, а гордость. Он показал двух предполагаемых убийц Скрипаля по телевидению не для того, чтобы указать на их невиновность, а для того, чтобы показать миру, что они сделали именно то, чего он хотел от них: «Предатели должны быть наказаны» — заявил он после отравления Скрипаля.

«Путин пришел к власти, обещая восстановить престиж разведывательных служб, и наиболее последовательной темой его правления является его беззастенчивый акцент на влиянии российского шпионажа. В 1999 году, вскоре после того, как он стал премьер-министром, он заявил аудитории, состоящей из офицеров разведки, собравшихся на Лубянке, в печально известной бывшей штаб-квартире КГБ: «Я хочу доложить, что группа сотрудников ФСБ, направленная в командировку для работы под прикрытием в правительство, на первом этапе со своими задачами справляется». И он не то чтобы шутил».

«Шпионский мир, который изображен в «Щите и мече» и в который горячо поверил молодой Путин, был фантазией. Разведывательный аппарат Советского Союза был обширным и безжалостно репрессивным, но он также был неэффективным, раздутым и коррумпированным. И все же миф о непобедимости сохраняется и воплощается в ужасающую реальность всякий раз, когда очередного русского шпиона отправляют нарушать законы и убивать граждан других стран», — считает Макинтайр.

«(…) Черно-белый телевизионный сериал 1960-х годов лежит в основе шпионской войны, ведущейся Россией как в старом формате (покушения), так и в новом (кибершпионаж). Это как если бы британский премьер-министр насмотрелся фильмов о Джеймсе Бонде, поверил в вымысел, вступил в MI-6, а затем строил бы внешнюю политику страны на шпионском мире, которого на самом деле никогда не существовало», — говорит автор публикации.

Автор: Бен Макинтайр
Источник: The Times

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!