Сирия: поддерживаемые Турцией повстанцы отбили у Асада город, авиация РФ не помогла

В Сирии в провинции Идлиб поддерживаемые Турцией повстанцы отбили город Найраб в провинции Идлиб у сил диктатора Башара Асада. Об этом сообщает Al Jazeera со ссылкой на турецкие СМИ.

Найраб называют воротами к стратегическому городу Саракебу, который находится близко к перекрестку двух важнейших автомагистралей — М4 и М5.

Многочисленные авиаудары Воздушно-космических сил (ВКС) России оказались безуспешными и не помогли сирийским правительственным силам вернуть контроль над поселением Найраб в провинции Идлиб после ожесточенных боев с протурецкой вооруженной оппозицией. Об этом сообщает The Syrian Observatory for Human Rights.

По информации организации, 24 февраля ВКС нанесли первые авиаудары по поселению Найраб на юго-востоке от Алеппо на севере Сирии, которые последовали в течение нескольких часов после того, как боевики захватили поселение.

Также сообщается об атаках по близлежащему хребту Джебель-эз-Завия в западной части Идлиба. В общей сложности ВКС нанесли за день около 87 воздушных ударов по северной провинции. Помимо этого, авиаудары зафиксировали в провинциях Латакия и Хама. Суммарно в трех провинциях насчитали 137 ударов за день.

Идлиб, Найраб и Саракеб

В расположенной в Великобритании Сирийской обсерватории по правам человека сообщают, что в столкновениях в понедельник погибли десятки как про-асадовских, так и оппозиционных бойцов.

Бои за Найраб велись с ночи 24 февраля и прекратились утром 25 февраля. В качестве ответных мер турецкие силы нанесли многочисленные удары по позициям правительственной армии, используя реактивную артиллерию.

Вчера, 24 февраля, Guildhall сообщал, что самолёты ВКС России ведут бомбардировку мирных населённых пунктов в зоне деэскалации конфликта на территории Сирии, неподконтрольной официальному Дамаску.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!