Лукашенко посчитал убытки из-за налогового маневра России

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил потери своей страны от уменьшения в России экспортной пошлины на нефть в результате так называемого «налогового маневра» в 420-430 млн долларов.

Соответствующее заявление он сделал в пятницу на встрече с послом Беларуси в России Владимиром Семашко.

«После переговоров с Путиным и его предложения мы посчитаем сейчас. Это же простой счет — наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года при 24 млн тонн, это примерно 420-430 млн долларов, которые мы теряем», — сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

По его словам, российский президент предложил компенсировать эту сумму Беларуси. «Он признал, что это справедливо», — заявил глава белорусского государства и сослался при этом на заявление российского президента, что компенсация будет произведена за счет российских компаний. «За счет российских компаний — так за счет российских. Но это уже какое-то движение вперед. И в этом направлении будем работать», — добавил белорусский лидер.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год. Позднее поставки были частично возобновлены компаниями группы «Сафмар». Лукашенко поручил правительству проработать альтернативные варианты поставок.

Ранее сообщалось, что Лукашенко поставил ультиматум: если не решим вопрос по нефти, начнем отбор из транзитной трубы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!