Замена России: Беларусь продолжает закупать нефть в других странах

Беларусь заказала ещё два танкера нефти с перевалкой через Литву. Нефть для Беларуси будет доставлена в литовский порт Клайпеда, но откуда и какими конкретно танкерами, не уточняется.

В каждом танкере по 85 тысяч тонн нефти. По словам представителя литовской железной дороги Lietuvos geležinkeliai Мартинаса Бурбы, в Клайпеде ожидают танкеры 3–4 и 13–15 марта.

Литовские железнодорожники планируют перевозить из Клайпеды до белорусской границы по 100–150 вагонов в сутки. В январе через Клайпедский порт Беларусь получила из Норвегии 86 тысяч тонн нефти сорта Johan Sverdrup для переработки в «Нафтане». Этот сорт добывается на норвежском континентальном шлейфе в промышленных масштабах с четвёртого квартала 2019 года.

Генеральный директор нефтеперерабатывающего предприятия «Нафтан» Алексей Демидов отметил, что дальнейшие перспективы переработки нефти сорта Johan Sverdrup будут зависеть от результатов переработки первой партии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в январе заявил, что импорт нефти из России планируется снизить до 40% от потребностей республики.

Лукашенко также заявлял, что Минск обсуждает с Польшей варианты поставки нефти. В том числе, поставки американской и саудовской нефти через порт в Гданьске и далее трубопроводным транспортом в Беларусь.

Кроме того, с Украиной обсуждается транзит нефти для белорусских НПЗ по нефтепроводу «Одесса — Броды».

С 1 января 2020 года практически нет поставок нефти из РФ на белорусские НПЗ из-за отсутствия контрактов с российскими нефтяными компаниями.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!