Новые обстрелы свидетельствуют о российском военном присутствии на Донбассе — EUObserver

Взрывы фиксировались каждые десять секунд в течение трех часов.

Во вторник 18 февраля обстрелы на востоке Украины были настолько интенсивными, что в одном только городе Кадиевке в период с 5:35 до 8:30 было зафиксировано 1094 взрывов, по свидетельствам международных наблюдателей. Об этом сообщает EUobserver.

«Заметный всплеск нарушений прекращения огня» в Луганской области продолжался шесть часов и включал в себя 2500 взрывов, а также очереди из пулеметов и стрелкового оружия, заявили в своем отчете в среду наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Украинские военные заявили, что эскалация наступила, когда «русские оккупационные войска» обстреляли их из артиллерии и минометов крупного калибра, прежде чем начать штурм «линии фронта», что привело к потерям с обеих сторон.

Украинская версия была во вторник ясно подтверждена посольством ЕС в Украине.

«Эти наступательные действия поддерживаемых Россией вооруженных формирований полностью противоречат согласованному прекращению огня», – сказал посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

«ЕС ожидает от России полного и немедленного использования своего влияния на вооруженные формирования, которые она поддерживает в этом отношении», – добавил он.

В тот же день пять стран ЕС также поставили Россию на место своим заявлением в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке.

«Мы призываем стороны к полному соблюдению соглашения о прекращении огня и, в частности, призываем Россию использовать свое значительное влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает», – заявили представители Бельгии, Эстонии, Франции, Германии и Польши.

Демонстрация силы со стороны России могла быть нацелена на получение дополнительных рычагов в продолжающихся мирных переговорах с Украиной, Францией и Германией.

Но какой бы ни была политическая логика Москвы, она также подчеркивает неправдоподобность прежних заявлений российских властей о том, что они не отправляли свои вооруженные силы на восток Украины.

Тем не менее, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков во вторник опять заявил, что ставить вопрос об ответственности России за обострение на Донбассе «совершенно неправильно».

Предыдущие опровержения со стороны РФ породили на протяжении последних лет ряд дипломатических эвфемизмов.

Например, в своих недавних отчетах ОБСЕ указала, что на территориях, которые организация называет “неконтролируемые правительством районы” на востоке Украины были обнаружены российские танки, ракетные установки, артиллерия, зенитные орудия и бронетранспортеры.

Дипломаты стран ЕС также склонны употреблять формулировки «российские формирования» или «иностранные вооруженные силы» вместо «российских войск» на востоке Украины.

Но для украинских дипломатов интенсивность вражеской огневой мощи подтвердила ложь российских заявлений о том, что украинские военные сражаются с “местными сепаратистами”.

«Российская Федерация продолжает снабжать свои оккупационные силы (в регионе) оружием, регулярными войсками и наемниками до такой степени, что они уже затмевают многие европейские армии», – заявил во вторник на заседании Совбеза ООН глава Постоянного Представительства Украины в ООН Сергей Кислица.

По его словам, в оккупированной Россией восточной части Украины насчитывается около 500 российских танков, 1000 боевых бронемашин, 130 ракетных систем и 800 артиллерийских установок.

«Только в прошлом году Российская Федерация отправила более 4000 тонн оружия и боеприпасов на оккупированные территории Донбасса», – заявил Кислица.

«Очередная циничная атака России на Донбассе», – добавил в Брюсселе посол Украины в ЕС Николай Точицкий.

«Мы сообщили Евросоюзу об эскалации со стороны России и призвали наших партнеров решительно отреагировать», – сказал Точицкий.

В свою очередь украинские офицеры в прошлом признавали: «Когда я говорю “враг”, имеется в виду Российская Федерация … Вчерашние шахтеры не могут просто найти в своих шахтах танк и научиться управлять им без специальной подготовки», – в прошлом году сообщил EUObserver украинский полковник, командовавший тогда 93-й бригадой в Луганской области.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!