Болгария выдвинула обвинение агенту спецслужб РФ и назвала его имя — El Pais

Болгарская прокуратура обвинила агента ГРУ РФ Дениса Сергеева в покушении на убийство болгарского оружейного бизнесмена, владельца компании Emco Odd Эмилиана Гебрева, и его сына Христо Гебрева и исполнительного директора его компании.

Прокуратура Софии в январе заочно обвинила трех россиян в покушении на убийство, однако не раскрывала имена обвиняемых, пишет испанская газета El Pais. Теперь источники издания сообщили, что одним из обвиняемых является российский генерал ГРУ Денис Сергеев.

Болгарское ведомство санкционировало три ареста, чтобы экстрадировать подозреваемых в страну. При этом испанская полиция отмечает, что Сергеев якобы находится в розыске еще в двух странах, в которых бывал ранее.

Весной 2019 года Гебрев заявил, что в 2015 году его пытались отравить агентом нервно-паралитического действия «Новичок», которое было разработано в СССР.

Ранее Bellingcat  раскрыли настоящее имя третьего подозреваемого в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей в британском Солсбери, который скрывался под именем «Сергей Федотов». Этим подозреваемым является Денис Вячеславович Сергеев — высокопоставленный офицер ГРУ и выпускник Военно-дипломатической академии России, говорится в расследовании.

Денис Сергеев: фото bellingcat.com

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!